Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 по делу N А56-67260/2009

Представление юридическим лицом документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, за исключением товарно-транспортной накладной и справки на один вид продукции, в отношении которого представлен сертификат, свидетельствует об отсутствии пренебрежительного отношения к установленным в области регулирования оборота алкогольной продукции требованиям и позволяет признать данное правонарушение малозначительным.

Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 06 апреля 2010 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Савицкой И.Г.,
судей Семеновой А.Б., Тимошенко А.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барминой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-582/2010) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2009 по делу А56-67260/2009 (судья Анисимова О.В.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Причал"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу
о признании постановления незаконным и его отмене
при участии:
от заявителя: Ковалевой Е.В. по доверенности от 11.01.2010, Пилатик С.Ю. по доверенности от 11.01.2010;
от ответчика: Сытник Н.В. по доверенности от 12.01.2010;

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Причал" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция) от 16.09.2009 N 05-05/10118 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 16.12.2009 заявление общества удовлетворено.
В апелляционной жалобе инспекция, ссылаясь нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, просит решение суда отменить, а в удовлетворении исковых требований отказать.
Представитель инспекции в судебном заседании 30.03.2010 доводы апелляционной жалобы поддержал, а представитель общества возражал против ее удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что 08.09.2009 инспекцией проведена проверка соблюдения обществом правил розничной продажи алкогольной продукции в принадлежащем ему ресторане, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, поселок Комарово, Приморское шоссе, дом 460, лит А.
При проверке выявлен факт реализации алкогольной продукции - коньяка "Мартель ХО Экстра Олд" в количестве 1 бутылки (емкость 0.7 литра) стоимостью 16 100 руб. без товарно-транспортных накладных, копий справок, прилагаемых к товарно-транспортной накладной, что зафиксировано в акте от 08.09.2009 N 188. Сертификат соответствия на реализуемый коньяк был представлен сотрудникам инспекции.
По факту нарушения обществом Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи) инспекцией в присутствии законного представителя общества составлен протокол от 09.09.2009 N 192 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. На дату составления протокола руководителем общества представлены все документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции.
Постановлением Инспекции от 16.09.2009 общество признано виновным в совершении указанного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, общество оспорило постановление инспекции в судебном порядке.
Удовлетворяя заявленные требования, суд сделал вывод о малозначительности совершенного административного правонарушения.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, апелляционная коллегия полагает, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена ответственность юридических лиц за нарушение иных (то есть не предусмотренных частями 1 и 2 названной нормы) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде наложения штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В силу пункта 2 статьи 16, абзаца седьмого пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 10.2 этого же Закона установлено, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной. Пунктом 2 данной статьи определено, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Согласно пункту 139 Правил на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь товарно-транспортную накладную и в соответствии с пунктом 12 Правил должен ознакомить покупателя по его требованию с названным документом.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд посчитал доказанным событие совершения обществом административного правонарушения и сделал обоснованный вывод о том, что обществом совершено административное правонарушение, поскольку непредставление по требованию проверяющих документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ) малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административные органы обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.
Законодатель предоставил правоприменителю право оценки факторов, характеризующих понятие малозначительности.
Суд первой инстанции оценил характер и степень общественной опасности административного правонарушения, допущенного обществом, и пришел к выводу, что совершенное правонарушение не содержит существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере оборота этилового спирта и алкогольной продукции, ущерб государству не причинен.
Из описи алкогольной продукции (приложение к акту проверки, л.д. 20), реализуемой в ресторане следует, что в ходе проверки общество представило все необходимые документы, подтверждающие легальность производства и оборота алкогольной продукции, за исключением товарно-транспортной накладной и справки на коньяк "Мартель ХО Экстра Олд", в отношении которого обществом представлен сертификат. Данное обстоятельство правомерно учтено судом первой инстанции при принятии решения, поскольку оно не свидетельствует о пренебрежительном отношении общества к требованиям, установленным в области регулирования оборота алкогольной продукции.
Апелляционная коллегия не находит оснований не согласиться с данным выводом суда.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 Постановления Пленума ВАС РФ, если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
Учитывая изложенное следует признать, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2009 по делу N А56-67260/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу.


Председательствующий
САВИЦКАЯ И.Г.

Судьи
СЕМЕНОВА А.Б.
ТИМОШЕНКО А.С.

 

20.05.2010