Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Никто не пойдет за пивом

На алкогольном рынке назревает настоящая революция. С 1 января 2012 года пиво крепче пяти градусов может исчезнуть из палаток и ларьков. А с 23 до 9 часов утра пива будет не найти даже в магазинах - только в кафе и ресторанах. Причем такие предложения исходят в том числе и из уст пивоваров. "Известия" пытались разобраться, кто выиграет, а кто проиграет от подобных инициатив.

Разговоры о регулировании продаж пива ходят уже давно. Импульсом стало совещание, посвященное борьбе с алкоголизмом, которое президент Дмитрий Медведев провел в августе прошлого года в Сочи. Тогда были озвучены пугающие цифры: каждый россиянин в год выпивает по 18 литров алкоголя в год.

В конце апреля Росалкоголь предложил простое и незамысловатое решение: приравнять пиво к прочему алкоголю. Тогда производителям и продавцам придется получать дополнительную лицензию.

- Все льготы, которые сейчас есть у пива, основаны на том факте, что пиво не считается алкоголем. Но вместе с тем если гаишник поймает водителя, который выпил две бутылки пива, то тест покажет соответствующее количество промилле. Получается юридический казус. Такие поправки расставили бы все по своим местам,- считает председатель профильного Экспертного совета при комитете Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Михаил Блинов.

Сами пивовары согласны, что меры предпринимать нужно.

- Рынок регулировать надо, вопрос только в том какие, - говорят в пресс-службе Союза российских пивоваров.

И вот 18 мая на заседании Экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции при комитете Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству были предложены поистине революционные поправки - убрать с полок ночных магазинов пиво и пивосодержащие напитки. А ларькам и вовсе запретить продавать пиво крепче пяти градусов.

- Пивной рынок от таких мер ничего не потеряет, - считает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Он приводит пример соседней Белоруссии. Там год назад ларькам тоже запретили продавать пиво, и никаких изменений в потреблении не произошло.

К тому же запрет может нанести вред малому бизнесу, считают эксперты. Ведь, по оценкам экспертов, ларьки до 30% прибыли получают именно от продажи пива и сопутствующих товаров - орешков, сухих кальмаров, чипсов и прочего.

- Процентов двадцать киосков исчезнут, - прогнозирует Вадим Дробиз. - Хотя, возможно, они как-нибудь приспособятся.
 
Известия
20.05.2010