Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ульяновцы стали чаще умирать из-за алкоголя

А все потому, что компании, которые продавали спиртные напитки без соответствующих документов, не наказывали.

Ульяновская область. В первом квартале 2010 года в регионе зафиксировано на 48% больше случаев гибели людей из-за отравления спиртосодержащими напитками, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению областной прокуратуры, в этом виноваты некоторые должностные лица департамента по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регионального министерства сельского хозяйства.

В ходе очередной проверки сотрудники прокуратуры нашли много нарушений в деятельности этого департамента.

Так, например, обнаружив нарушения в поставке и розничной торговле алкоголем, чиновники не привлекали к ответственности виновных. В результате чиновниками «освобождены» от наказания руководители некоторых обществ с ограниченной ответственностью.

- В случае же возбуждения дел об административных правонарушениях за реализацию спиртосодержащей продукции без маркировки виновными определялись лишь рядовые сотрудники фирм, например, бармены, продавцы, которые наказывались минимальными штрафами, - сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима.

Как результат, фактически административной ответственности избежали как должностные, так и юридические лица нескольких компаний.

Также прокуратурой выяснено, что при оформлении сохранных записей сотрудники Департамента не всегда указывали дату принятия на ответственное хранение спиртосодержащей продукции, что в дальнейшем могло сказаться на результате рассмотрения дела и судьбе немаркированного алкоголя.

Более того, по ряду административных дел вообще отсутствовали сведения о принятых по ним решениях, что свидетельствует об освобождении чиновниками от ответственности руководителей обществ с ограниченной ответственностью «Дарк», «Шамкир» и других.

В результате прокуратура Ульяновской области внесла региональному Министру сельского хозяйства представление с требованием незамедлительно устранить выявленные факты и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
 
Комсомольская правда
20.05.2010