Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство РФ 20 мая рассмотрит введение требований соответствия продукции техрегламентам ЕврАзЭС

Правительство РФ на заседании 20 мая 2010г. рассмотрит установление требований соответствия продукции (товаров), перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, не только "единым санитарным требованиям", но и техническим регламентам ЕврАзЭС

Об этом говорится в материалах к заседанию. В соответствие с предложениями Минздравсоцразвития России, документом, подтверждающим безопасность продукции (товаров), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), является свидетельство о государственной регистрации. При этом исключается предусмотренное соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009г. санитарно-эпидемиологическое заключение.

Также правительство РФ включило в повестку заседания вопрос о внесенных Минсельхозом РФ изменениях в соглашение Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009г. Проектом документа уточняется предмет совместных проверок (инспекций) уполномоченных органов государств - членов Таможенного союза организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение ввозимых подконтрольных товаров. Предполагается также установить возможность выдачи ветеринарных сертификатов не только уполномоченными органами государств - членов Таможенного союза, но и иными лицами, например, аккредитованными организациями.

Будут рассмотрены и изменения относительно соглашения о карантине растений Таможенного союза (также внесен Минсельхозом РФ). Предусматривается сужение области действия соглашения и его распространения на подкарантинную продукцию, подлежащую карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза лишь при ввозе и на таможенной территории Таможенного союза. При этом уточняется, что при вывозе подкарантинной продукции с таможенной территории Таможенного союза контроль (надзор) осуществляется в соответствии с международными обязательствами и законодательством государств. Предлагается и сузить перечень подкарантинной продукции, подлежащей сертификации - сертифицируется только подкарантинная продукция, отнесенная к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

Считается, что предложенные изменения будут способствовать увеличению товарооборота при одновременном выполнении государствами-членами Таможенного союза международных обязательств в области обеспечения санитарного благополучия на таможенной территории Таможенного союза. При этом отмечается, что принятие ряда новых норм не повлечет за собой дополнительных расходов федерального бюджета.
 
РБК
20.05.2010