Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Холдинг "Продовольственная биржа" возобновляет развитие супермаркетов "Полушка"

Холдинг "Продовольственная биржа", развивающий сеть универсамов у дома "Полушка" возобновляет развитие одноименных супермаркетов. По мнению экспертов, компании предстоит серьезная работа: от перепозиционирования бренда до выживания в условиях медленного восстановления рынка розничных продаж.

Как стало известно "Ъ", холдинг "Продовольственная биржа" решил возобновить развитие формата "супермаркет", объявив о поиске директора для этого формата. В компании информацию подтвердили: "В 2010 году мы планируем возобновить развитие формата "супермаркет", поскольку с некоторой стабилизацией экономической ситуации вполне можно рассчитывать на оживление интереса к данному формату со стороны покупателя. Это будут магазины с торговым залом до 1,5 тысяч квадратных метров, с акцентом на полуфабрикаты, готовые блюда, кулинарию, будут расширены премиальные ценовые ниши, с более широкими линейками non-food", — заявил Дмитрий Степанов, президент холдинга "Продовольственная биржа". Поиск нового управляющего в компании объясняют существенными отличиями стандартов работы формата "супермаркет" от "магазина у дома".

В "Продовольственной бирже" уточнили, что единственный супермаркет холдинга находится на улице Ярослава Гашека. О развитии мультиформатности сеть "Полушка" впервые объявила в 2007 году, после чего магазины стали открываться в трех форматах: "универсам у дома", "супермаркет" и малый формат ("Полушка-мини").

Сеть "Полушка" и "Е-Да" (принадлежит Холдингу "Продовольственная биржа") включает 91 магазин, которые расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях. Сеть универсамов "Полушка" работает в трех форматах: "универсам у дома", "супермаркет", а также в малом формате "Полушка-мини". Большинство магазинов сети работает в формате "универсам у дома". Площадь универсамов "Полушка" в среднем составляет 300-700 кв. м, супермаркетов — более 1000 кв. м, магазинов, работающих в малом формате — 150-225 кв. м.

По мнению генерального директора сети супермаркетов "Лэнд" Ильи Штрома, переход компании из сегмента "дискаунтер" в "премиум" потребует серьезной работы над персоналом, ассортиментом и брендом. "Действительно наблюдается оживление спроса со стороны покупателей, но конкуренция по формату "супермаркет", в том числе за арендные площади, в Петербурге высока, поэтому сложно гарантировать успех новому игроку", — добавил господин Штром. По мнению аналитика УК "Финам менеджмент" Максима Клягина, решение о развитии в формате "супермаркет" можно объяснить желанием увеличить маржинальность бизнеса, но конъюнктура рынка пока не выглядит обнадеживающей: по итогам I квартала оборот розничной торговли увеличился всего на 1,3%, главным образом за счет роста цен на продовольствие.
 
Коммерсантъ
20.05.2010