Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Группа компаний "Бородино" закрывает сеть "Продуктория"

Группа компаний "Бородино" Тиграна Нерсисяна закрывает сеть "Продуктория": всего за месяц она сократилась с 29 до четырех магазинов в Москве — сейчас они распродают товарные остатки. Рассчитаться по долгам "Продуктории" группа пытается за счет недвижимости, входящей в другие ее подразделения.

"Бородино" закрывает свой розничный проект: если на начало апреля работало 29 магазинов "Продуктория" в Москве и Подмосковье, то сейчас осталось только четыре в городе (на улице 2-я Владимирская, Камова, Коптевской и в Погонном проезде), рассказали "Ъ" несколько поставщиков сети. В этих торговых точках сейчас распродаются остатки товара, говорят они. В пресс-службе "Бородино" от комментариев отказались.

Признать банкротом оператора сети ООО "Бородино-Агро" ее поставщик ООО "Регата-Столица" потребовал еще 30 марта, направив соответствующее заявление в Московский арбитражный суд (см. "Ъ" от 6 апреля). 8 апреля, согласно материалам дела, суд принял к производству это заявление. Рассмотрение обоснованности требований кредитора назначено на 24 мая. Общий долг "Бородино-Агро" не раскрывается. Согласно базе арбитражного суда, только с января этого года ООО получило претензий от партнеров на сумму более 35 млн руб.

Сотрудничать с ритейлером уже перестали "Помидорпром" и ТД "Межреспубликанский винзавод", сообщили в этих компаниях. Один из поставщиков говорит, что "Бородино" не пытается уйти от уплаты долгов и ведет переговоры о бартерной схеме расчета: некоторым кредиторам предложено забрать квартиры в жилых комплексах в Можайске (Московская область) и Медыни (Калужская область), которые построила группа (см. "Ъ" от 9 апреля). Другой поставщик отметил, что "Бородино" готово платить за "Продукторию" не только строительными, но и "другими ресурсами группы", но не называет их.

Группа "Бородино" основана в 1994 году как производитель напитков. Сейчас занимается девелопментом (бизнес-центры "Бородино-Плаза" и др.), машиностроением (Савеловский машиностроительный завод, Конаковский завод механизированного инструмента и др.), производством продуктов (кондитерская фабрика "Славянка", завод "Спасо-Бородинские воды" и др.). В "Бородино" также входит Петрофф-банк и страховая компания "Элкос". Финансовые показатели не раскрываются. По подсчетам журнала "Финанс", состояние основного владельца и президента группы Тиграна Нерсисяна в 2009 году составляло $380 млн.

На запуск каждого магазина "Продуктория" (работают в формате "у дома", имеют площадь 200-600 кв. м, большинство помещений арендуется) "Бородино" тратило $350-500 тыс., говорится на сайте сети. С 2006 года, когда был запущен розничный проект, к концу 2009-го "Бородино" открыло 34 магазина. Таким образом, группа могла вложить в развитие сети $12-17 млн.

Эти затраты едва ли удастся отбить, даже если "Бородино" попробует переступить права аренды на магазины и продать оборудование, считает гендиректор "Экпресс-ритейла" (сети "Пятерочка-Экспресс", "Перекресток-Экспресс") Валерий Тараканов: как правило, сама переуступка арендных договоров не стоит ничего, а оборудование продается на 35% дешевле балансовой стоимости. Он говорит, что его компании интересно было бы занять несколько небольших помещений "Продуктории". "Всегда лучше открываться в "прикормленных" местах",— объясняет он.

"Продуктория" пополнила список сетей, закрывшихся в кризисное время: с конца 2008 года прекратили работу "Мосмартик", "Смак", "Гроссмарт", "Алпи" — они не смогли рассчитаться по долгам и сейчас проходят процедуру банкротства.
 
Коммерсантъ
20.05.2010