Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. СОВАТ поддерживает повышение акцизов

СОВАТ поддерживает повышение акцизов, сообщает пресс-служба ассоциации СОВАТ.

Согласно законопроекту №6337 о повышении ставок акцизного сбора на алкоголь запланировано повышение акциза на водку с 34 грн - до 39,40 грн, коньяк с 14 - до 17 грн, вина натуральные сухие с 1 коп. - до 10 коп., а акциз на вина крепленые будут платить в зависимости от содержания спирта.

Производство ликеро-водочной продукции в 2009 г. упало на 11% - до 55 млн дал. по сравнению с предыдущим годом, очередное значительное повышение акциза может нанести удар отрасли. В процессе совещаний с производителями был согласован рост акциза на водку до 39,40 грн и коньяк до 17 грн вместо 34 грн, которые изначально предлагались Минфином. Такое повышение не станет критичным для отрасли и в тоже время поможет наполнить госбюджет.

Ставка акциза на натуральные столовые вина (сухие, полусухие и полусладкие), добавление спирта этилового, спиртовых материалов или сусла в которые не допускается, вырастет с 1 - до 10 коп.

Согласно законопроекту, акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка. Ставки акцизного сбора на крепленые вина не повышались с 2004 г. Благодаря этому цена на данную категорию алкоголя была невысокой и акциз уже давно перестал выполнять функцию ограничения его потребления. За счет этого вина с содержанием спирта широко доступны, в том числе и для молодежи. В соответствии с законопроектом, теперь в литре вина крепленого с содержанием спирта 18 градусов акциз составит 6грн. 12 коп., а в бутылке 0,7 - 4 грн 8 коп. соответственно, вместо 50 копеек с литра, которые уплачивались ранее. Кроме того изменения законодательства в части уплаты акциза на крепленые вина соответствуют директивам Европейского Союза.


www.rbc.ua
 

20.05.2010