Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ОАО «Рефсервис»: Перевозки алкоголя снижаются

Перевозки птицы и алкоголя снижаются

По данным Федеральной таможенной службы, импорт мяса птицы в первом квартале снизился на 66,8% к прошлому году – огромная цифра, учитывая, что около трети птицы, потребляемой в России, – ввозная. Виной тому – несогласие России и США в вопросах обработки мяса.

«Рынок окорочков сжимается, – отмечает гендиректор ОАО «Рефсервис» Павел Иванкин. – А ведь это львиная доля импортного мяса, которое мы везём из Петербурга».
Заместить эти объёмы оператору нечем, и прироста на горизонте не предвидится, хотя внутреннее производство птицы стабильно растёт. Но это в основном охлаждённая продукция, перевозимая автомобилями на небольшие расстояния. «Мы в этом сегменте пока не представлены», – сожалеет Павел Иванкин.

Компенсировать выпадающие объёмы на петербургском направлении нечем – хотя ввоз обычного мяса и растёт (плюс 7,8% к прошлому году), но недостаточными темпами. Приток грузов ожидается в начале лета, когда на Дальнем Востоке стартует путина-2010.

Чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда из-за недостаточной пропускной способности Дальрыбпорта и частичной нехватки вагонов улов застрял и решать проблемы пришлось правительству в ручном режиме, операторы заранее подогнали в регион секции. Как обещали в «Рефсервисе», часть из них может использоваться как холодильники – для ускорения логистического процесса.

Ещё один груз, который стремительно пропадает с железной дороги, – алкоголь. Правда, здесь чисто сезонный фактор: летом наружная температура воздуха позволяет доставлять алкогольные напитки в крытых вагонах.

Так, «Агентство Рефперевозки», доставляющее пищевые грузы из Москвы на Дальний Восток, перестало возить алкоголь ещё в начале мая.

В «Рефсервисе» также ожидают сезонное снижение. Правда, сейчас отгрузки ещё растут, отыгрывая зимнее падение, отмечает Павел Иванкин. Тогда, после введения новых, повышенных акцизов, многие компании приостановили закупки.


www.gudok.ru
 

20.05.2010