Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Калининградской области создано православное общество трезвости

В Калининградской области прихожане храма Успения Богородицы в Гусеве впервые в регионе решили объединиться на борьбу с алкогольной катастрофой современного общества.

В праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», по инициативе настоятеля и прихожан в городе состоялась акция «Русский крест: остановим вырождение русского народа». Цель акции – привлечь внимание жителей к проблеме алкоголизации, из-за которой ежегодно население нашей страны уменьшается на один миллион.

Ранним утром от ворот гусевской церкви стартовал крестный ход. С особыми молитвами в 15-километровое шествие отправились те, кто сам страдает от тяжкого недуга алкогольной зависимости или молится об исцелении своих близких и родных. Молящимся сопутствовал образ иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который несли на руках гусевские казаки.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» была явлена во Владычнем монастыре города Серпухове в 1878 году. Горький пьяница, крестьянин Тульской губернии, исцелился перед ней от своего недуга. И с тех пор «Неупиваемая Чаша» творит чудеса, избавляя людей от пристрастия к спиртному, табаку, наркотикам.

Крестный ход обошел с молитвами вокруг города и завершился богослужением в гусевском храме. После Литургии и молебна некоторые гусевцы приняли обеты трезвости. Так впервые в Калининградской области появилось «Согласие трезвости» – объединение людей, принимающих обеты воздержания от употребления спиртных напитков на определенный срок. Его членов запишут в книгу трезвости и будут каждую Литургию возносить молитвы о их спасении.

Организации трезвенников были распространены в дореволюционной России. Их главной движущей силой являлась русская Церковь: к началу революции при православных приходах в нашей стране действовало более 3000 обществ трезвости. Они насчитывали сотни тысяч участников, добровольно принявших решение отказаться от смертельной привычки и пропагандирующих здоровый образ жизни. На сельских сходах крестьяне давали зарок не употреблять ни вина, ни водки, на определенный срок — например, на год.

В 19 веке значительный вклад в дело утверждения идеи трезвости в сочетании с православным просвещением внес профессор Московского Университета, член-корреспондент Академии наук Сергей Александрович Рачинский. В 1875 г. он организовал в с.Татеве народную школу, в которой стремился воспитывать учеников на основе нравственных христианских ценностей. В 1882 г. им было организовано «согласие» (общество) трезвости, куда вошли ученики и выпускники его школы, а также сельские жители.

«Для меня стало очевидным, что для ограждения моих учеников от окружающего их зла нужны средства более сильные, чем простые увещевания и поучительные речи. Единственное средство, которое я мог придумать, было устройство в тесном кругу моих учеников общества трезвости при абсолютном воздержании от спиртного. Мысль о таком обществе была встречена большинством моих учеников в высшей степени сочувственно, и 5 июля 1882 года, в день моих именин, после молебна преподобному Сергию Радонежскому, нами был произнесен в церкви торжественный обет трезвости сроком на один год», - писал Сергей Александрович Рачинский.

Сегодня возродить практику обетов трезвости решили жители Гусева. Как убежден инициатор идеи отец Георгий Матвеев, в борьбе с алкогольной зависимостью нужно надеяться не на магию и мнимые чудеса, а на собственную решимость и помощь Божию.

«Обеты могут принимать люди, которые сами хотят укрепиться в борьбе с этой страстью, а также те, кто молится о спасении своих близких от их страшной смертельной привычки. Некоторые считают, что обет – это некое магическое действие, которое сразу поможет исцелиться от пьянства. На самом деле, подвиг обета по силам только глубоко воцерковленному человеку, сознательно участвующему в церковных таинствах. Обет принимают, чтоб благодать Божия помогала в борьбе. Действие благодати возможно лишь при огромном личном усилии, молитве самого человека», – подчеркнул отец Георгий.

Границы акции «Русский крест: остановим вырождение русского народа» не ограничились крестным ходом и молитвой в храме. В центре города, на стене одного из зданий, стараниями батюшки и его единомышленников, появилась выставка социальной рекламы. В течение недели красноречивые плакаты будут наглядно предупреждать молодежь и взрослых жителей Гусева о страшных последствиях кажущейся многим безобидной привычки. При содействии городской администрации, во всех школах муниципалитета прошел единый классный час, посвященный проблемам алкогольной и наркотической зависимости. А в скором времени недалеко от Успенского храма планируется реконструкция часовни, которая будет освящена в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Оригинал: Янтарный Край - газета Online Калининград
 

20.05.2010