Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Удмуртия. По кафе Ижевска каждый месяц расходилось 6 тонн «паленой» водки

Для задержания преступников – как рассказывают в милиции, это была организованная группа – сотрудникам оперативно-розыскной части №1 по линии БЭП МВД по УР пришлось внедрять «казачка».

- Сотрудник смог войти в доверие к преступникам и произвел проверочную закупку фальсифицированной водки и спиртосодержащей жидкости, - рассказывает начальник УБЭП МВД по Удмуртии Сергей Поеров. - После этого было принято решение о задержании членов преступной группы с поличным при реализации очередной партии фальсифицированной водки.

12 мая оперативники ОРЧ-1 совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по УР задержали автомобиль Kia. За рулем - 37-летний ижевчанин, именно он оказался организатором незаконного бизнеса. В салоне и багажнике авто сотрудники милиции обнаружили 17 ящиков (420 бутылок) фальсифицированной водки под маркой «Ледник» Глазовского ЛВЗ.

После задержания организатора были задержаны еще два участника преступной группы. В их квартирах при обысках сотрудники УБЭП изъяли 1100 литров спиртосодержащей жидкости в пятилитровых канистрах и еще 420 бутылок фальсифицированной водки под маркой Глазовского ЛВЗ, пустые бутылки и пробки, уже подготовленные для изготовления будущего фальсификата.

Как утверждает Сергей Поеров, милиция «располагает информацией, что водка под марками Глазовского и Сарапульского ЛВЗ, коньяк, а также вино сбывались преступниками в крупные развлекательные клубы, кафе, бары, рестораны Ижевска».

- Объем реализуемой фальсифицированной продукции достигал 6 тонн в месяц, - говорит Сергей Поеров. - Вся изъятая продукция не отвечает требованиям ГОСТа, поэтому представляет опасность жизни и здоровью потребителей. Подделывалась в основном водка Глазовского ЛВЗ, так как спрос на нее выше, чем на все остальные марки.

Установлено, что спиртосодержащую жидкость в 5-ти литровых канистрах и коньячный спирт в баках по 250 литров самогонщики покупали за пределами Удмуртской Республики. Бутылки с фирменными наклейками и акцизными марками – в пунктах приема стеклотары. Спирт загружался в тихие гаражи и склады на ул. Маяковского в Ижевске. Оттуда – небольшими партиями перевозился на квартиру с подпольным цехом и оборудованием для закатки водки.

Стоимость одной бутылки фальсифицированной водки составляла от 40 до 45 рублей, в зависимости от стоимости спиртосодержащей жидкости, из которой она изготавливалась.

В отношении всех троих участников группы возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

В ходе проверки документов «главарь самогонщиков» пытался еще и подкупить сотрудника ДПС – предложил 1 тысячу рублей, чтобы закрыть глаза на задержание машины с левым алкоголем. За это он получил «бонус» - уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу.


Я люблю Ижевск.ру
 

20.05.2010