Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Заместитель председателя комитета Госдумы России по безопасности Г.Гудков: "Современная культура пития приводит к тяжким последствиям"

Госдума приняла 19 мая в первом чтении законопроект, который предусматривает полный запрет на содержание алкоголя в крови водителя. Законопроект был принят единогласно, 449 голосов "за". Ранее с подобной инициативой выступил президент. Сейчас в крови водителя допустимы 0,3 промилле алкоголя. Этот законопроект вызывает неоднозначную реакцию у автомобилистов. И сейчас на прямой связи со студией радио "Вести ФМ" заместитель председателя комитета Госдумы России по безопасности Геннадий Гудков.

"Вести ФМ": Геннадий Владимирович, добрый вечер! Вы знаете, после того, как прошло голосование, мы заглянули в интернет, и, конечно же, на форумах, в различных блогах просто возмущены люди тем, что сегодня принято было такое решение. И главные аргументы, по крайней мере, мы выделил такие: нельзя отменить наличие алкоголя в крови, он является частью обмена веществ; противоречит принятый законопроект международному законодательству; и третье – повысит уровень коррупции на дорогах. Вот как вы можете это прокомментировать?

Гудков: Ну, давайте начнем по мере поступления вопросов.

"Вести ФМ": Давайте. По поводу того, что наличие алкоголя в крови неизбежно, так как является частью обмена веществ. Об этом говорят врачи. Вы как-то консультировались в Думе по этому вопросу со специалистами?

Гудков: Конечно. Потому что действительно алкоголь является частью обмена веществ. Организм в сутки вырабатывает порядка 40-50 мл алкоголя. Этот алкоголь не фиксируется, не отражается современными тестовыми системами, и никакого влияния на состояние водителя не имеет. То же самое по большому счету относится и к квасу, кефиру и так далее.

"Вести ФМ": То есть кефир можно спокойно пить перед тем, как сеть за руль?

Гудков: Можно. На самом деле ведь в чем проблема кефира и кваса? Там действительно могут быть некие следы алкоголя на выдохе. Вот когда первичное обследование, допустим, вы там хватанули перебродившего кваса, там могут быть следы алкоголя в выдыхаемых парах. Но в крови у вас не покажет ни одна экспертиза. По крайней мере, она, скажем, не приведет к каким-то серьезным последствиям совершенно точно. Это первое. Второе. Является ли это международной практикой или нет? Нет, не является. Разрешение выпивать за рулем не является международной практикой.

"Вести ФМ": Нет, об этом даже никто и не говорит. Всем понятно изначально, что за рулем пить нельзя. Но вот ссылаются на ту же самую Венскую конвенцию о дорожном движении.

Гудков: Венская конвенция в России не ратифицирована именно поэтому. Есть рекомендация международная, которая вроде бы предусматривает некие послабления. Но это рекомендация, мы не подписываем, не ратифицируем ничего, нас обязывающего. Давайте мы международную составляющую отметем. Что касается практики международной, то ее нет такой, чтобы во всех странах было разрешено потреблять какое-то количество алкоголя. Это во-первых. Во-вторых, у нас в своей собственной стране никогда не было разрешено потреблять алкоголь за рулем. Потому что не только жесткость закона примерная у нас, но и потому что наше население не останавливается на кружке пива или на бокале выпитого вина. Практика сегодняшняя правоохранительная показывает, что это обходится нам, давайте без дураков, в сотни и даже тысячи жизней в год. Вот это цена того, что мы не умеем пить. Давайте говорить откровенно: у нас культура пития сегодня, ну, мягко выражаясь, отсутствует, а грубо говоря, она приводит к очень тяжким последствиям – и преждевременной смерти, и огромному травматизму, и можно перечислять очень долго, долго, долго. Я на эту тему проводил круглый стол, что стоит алкоголизм, алкоголизация для России, как дорого нам обходится. Поэтому, к сожалению, так. У нас мужчины живут 58 лет не потому, что мы самую плохую медицину имеем, хотя там особо, может быть, хвалиться нечем, но это в первую очередь благодарят огромному потреблению алкоголя. Мы имеем 58 по мужчинам и за 70 лет по женщинам. Это почему? Потому что женщины не пили, по крайней мере, до недавних пор. А мужчины, к сожалению, употребляют.

"Вести ФМ": И третье, вот как раз, наверно, может быть, одна из самых главных, это антикоррупционная мера. Вот эти 0,3 промилле как бы решали антикоррупционную задачу. То есть не нужно было человеку доказывать лишний раз, что он не употреблял алкоголь. А теперь вот его могут остановить где угодно, и он вынужден будет оправдываться, объяснять.

Гудков: Вот мы меня поправьте, но я не знаю случаев, чтобы коррумпированных сотрудников ГИБДД или ГАИ останавливали 0,1 или 0,2 промилле. Вот, пожалуйста, у нас, как говорится, был бы человек, а статья найдется. Это грустная шутка времен 30-х годов, к сожалению, в этом отношении абсолютно сохраняется.


"Вести ФМ"
 

20.05.2010