Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Росспиртпром" принял "Русскую". Госхолдинг возобновляет производство популярной в советские годы водки

Сотрудничество "Росспиртпрома" и "Союзплодоимпорта" по продвижению государственных алкогольных марок не ограничится шампанским "Советское" и коньяком "Московский". Как стало известно "Ъ", в начале недели они заключили контракт на производство и дистрибуцию водки "Русская", которая в 80-х была самой продаваемой в мире: тогда ее сбыт достигал 170 млн дал в год, а сейчас не превышает 0,04 млн дал.

О подписании эксклюзивного лицензионного договора с ФКП "Союзплодоимпорт" (от лица государства управляет известными товарными знаками, например водками "Столичная"/Stolichnaya и "Московская"/Moskovskaya, коньяком "Московский", шампанским "Советское", консервами "Печень трески" и др.) по использованию марки "Русская" "Ъ" рассказал гендиректор госкомпании "Росспиртпром" Владимир Иванов. Как и в случае с коньяком "Московский" и шампанским "Советское" "Росспиртпром" берет на себя производство, дистрибуцию и продвижение марки. Разлив начнется течение двух месяцев на Ярославском ЛВЗ (51% предприятия принадлежит структурам владельца Coalco Василия Анисимова, чья Восточно-Европейская дистрибуторская компания является продавцом алкоголя "Росспиртпрома"), а также на Костромском ЛВЗ.

Первый заместитель гендиректора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов заявил, что рассчитывает сделать "Русскую" заметным продуктом на рынке. Он напомнил, что в советское время "Русская" была самой продаваемой в мире водкой и до сих пор ее рекорд не побит. По данным Госкомстата, в 1982 году в СССР продажи "Русской" составили 168 млн дал, что является рекордным показателем за всю историю водки и крепких алкогольных напитков. "У нас "Русская" будет продаваться по цене, сопоставимой с маркой "Дымка",— в районе 100 руб. за 0,5 л",— сообщил господин Касьянов. По его словам, компания не собирается тратить больших средств на продвижение "Русской", "так как продукт уже сформировался в сознании потребителя".

В "Союзплодоимпорте" подтвердили подписание контракта по "Русской" с "Росспиртпромом". Прежний контракт на выпуск водки был у московского винно-коньячного завода КиН: на сайте Роспатента говорится, что срок этой лицензии истек в марте 2009 года. В "Союзплодоимпорте" отмечают, что объем производства "Русской" на КиН был минимальным: за 2008 год и три месяца 2009-го было выпущено всего 42 тыс. дал этой марки. Объем производства "Русской" в 2010 году в "Росспиртпроме" не раскрывают, но в 2011-м собираются выпустить ее в количестве 300-500 тыс. дал.

ОАО "Росспиртпром" - на 100% принадлежащий государству производитель спирта и крепкого алкоголя. Создан в начале 2009 года. Владеет Петровским ЛВЗ (республика Карелия), Костромский ЛВЗ, "Шуйской водкой" (Ивановская обл.), "Ростовским винно-водочным заводом", калининградским "Вест-Алко".

По данным "Бизнес Аналитики", в сегменте водок от 100 до 125 руб. за 0,5 л в 2009 году не было ярко выраженных лидеров: первое место было у марки "Славянская" ("Юпитер продакшн") с 5,8%, второе — у "Ямской" ("Русский алкоголь") с 5,3%.

Среди других марок, находящихся в управлении у "Союзплодоимпорта", "Росспиртпром" хочет реанимировать марку "Зубровка", производство которой было прекращено в 2007 году (прежним боттлером была группа "Заводы Гросс"), говорит господин Иванов: разлив может быть налажен на предприятии "Шуйская водка". Ранее на "Зубровку" претендовала компания CEDC, которая выпускает настойку Zubrowka в Польше и продает ее в США, Великобритании, Франции, Японии и в ряде других стран. Начать выпуск марки в России CEDC хотела уже в этом году на мощностях принадлежащей ей группы "Русский алкоголь". Вчера гендиректор "Русского алкоголя" Карло Радикати заверил "Ъ", что переговоры с "Союзплодоимопртом" еще ведутся.


Источник: Коммерсантъ
 

20.05.2010