Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Армянский» коньяк перестает существовать

Армения, распродавшая все свои знаковые ресурсы, вынуждена будет также отказаться от названия своей "алкогольной визитной карточки".

На территории бывшего СССР армянский коньяк по сей день оставался визитной карточкой Армении.

Но теперь возникла необходимость изменить название «Армянский коньяк», так как того требуют обязательства, взятые армянами.

Армянское министерство сельского хозяйства нашло интересное название для коньяка - «арбун». Его оно и намерено предложить правительству для переименования напитка. Инициатива министерства называется «Проект решения об установлении отдельного торгового наименования для бренди», согласно проекту напиток в течение 5 лет может выпускаться под названием как «бренди», так и «арбун».

В проекте Министерства сельского хозяйства написано, что в поиске заменяющего слова обратились к Армянскому словарю корней Ачаряна, Словарю Ахказяна, Толковому словарю современного армянского языка Эдварда Агаяна. Поиск благозвучного слова, передающего суть товара, привел к слову «арбун», которое означает «опьяняющий».

Для переименования были и другие предложения. Например, министр финансов предлагал назвать напиток «аркон» (Armenian Cognac), Прошьянский коньячный завод предлагал назвать коньяк «Арменаком», а Ереванский коньячный завод – «гинайром» (учитывая этимологию слова «бренди», которое с нормандского означает «жженое вино» - «brande/wiin»).

Фактически же, прекратив существовать под названием "армянский коньяк", под любым новым названием этот напиток уйдет в небытие.

Естественно, что, если у армян не хватило ресурсов удержать раскрученный бренд своего бренди, то на раскрутку нового бренда, будь это "арбун", "арбуз", "арменаком" или даже "арменикум", сил точно не хватит.

Вообще же у армян получается лучше создавать бренды, прилепив слово "армянский" к чему-то чужому, - будь то французский "коньяк" или азербайджанский "лаваш", и пользуясь уже существующим рынком и популярностью. Начинать с нуля будет впервой и, скорее всего, обречено на провал.


Bakililar.AZ
 

19.05.2010