Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Заключение Правительства РФ на законопроект № 315377-5 "О внесении изменений в статьи 193 и 200 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый депутатом Государственной Думы В.Ф.Звагельским

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

на проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 193 и 200 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносимый депутатом Государственной Думы В.Ф.Звагельским



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
В законопроекте предлагается увеличить размер ставки акциза на спиртосодержащую продукцию (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) до уровня ставки акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, а также ввести ограничение вычета сумм акцизов, уплаченных налогоплательщиком по подакцизным товарам, использованным им в производстве алкогольной продукции, исходя из ставки акциза на этиловый спирт, действовавшей на дату приобретения подакцизного товара, использованного в качестве сырья.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Вместе с тем в пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании к законопроекту не содержатся необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических и иных последствий реализации данных предложений, в том числе отсутствует расчет увеличения налоговой нагрузки на производителей спиртосодержащей продукции при увеличении размера ставки акциза на эту продукцию.
Следует отметить, что действующие налоговые ставки установлены и введены в действие с 1 января 2010 г. Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. № 282-ФЗ "О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". При этом согласно пункту 3 статьи 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации внесение изменений в законодательство Российской Федерации о федеральных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года и приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.
Кроме того, статья 2 законопроекта не соответствует статье 5 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации С.Собянин
 

19.05.2010