Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ВТБ и Росспиртпром приостановили тяжбу по долгу в 1,6 млрд

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 16 июня судебное заседание по иску банка ВТБ к ФКП ФГУП "Росспиртпром" о взыскании процентов и пеней по трем кредитным договорам в размере 1,383 миллиарда рублей, 272,061 миллиона рублей и 57,3 миллиона рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-10159/10-10-85, рассматривает судья Людмила Пулова.

Банк взыскивает проценты и пени по кредитам, выданным компании в 2006 и 2007 годах. При этом основной долг компании перед банком, который составил более 5 миллиардов рублей, на сегодняшний день погашен.

"Переговоры между сторонами ведутся, однако результатов на сегодняшний день пока нет," — сказал представитель банка ВТБ.

По инициативе суда к делу привлечен учредитель компании в лице Правительства РФ и собственники — Министерство сельского хозяйства РФ и Росимущество.

В ходе сегодняшнего заседания истец ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью вести переговоры об урегулировании спора во вне судебном порядке. Ответчик ходатайство поддержал.

В октябре 2009 года банк официально заявил, что 11 алкогольных предприятий перешли под его контроль в рамках погашения "Росспиртпромом" долгов перед банком в размере более 5 миллиардов рублей. В частности, в сообщении отмечалось, что ВТБ стал владельцем 51% акций ОАО "Московский завод "Кристалл", ОАО "Астраханский ликероводочный завод", смоленского акционерного общества производителей спирта и ликеро-водочных изделий "Бахус", ОАО "Брянскспиртпром", ОАО "Великоустюгский ликероводочный завод" (Вологодская область), ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край), ОАО "Люкс" (Воронежская область), ОАО "Мордовспирт", ОАО "Пензаспиртпром", ОАО "Череповецкий ликероводочный завод" и ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский". Далее в декабре 2009 года, по сообщениям деловых СМИ, банк продал активы, полученные от компании, однако подробности сделки неизвестны.

В январе 2009 года в прессе также сообщалось, что российское правительство приняло решение о преобразовании федерального государственного предприятия "Росспиртпром" в открытое акционерное общество. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков. Пресс-служба правительства тогда сообщала, что 100% акций вновь создаваемого ОАО "Росспиртпром" будет принадлежать государству. Уставной капитал общества составил порядка 9 миллиардов рублей. В капитал "Росспиртпрома" вошли порядка 100 объектов интеллектуальной собственности и находившиеся ранее под управлением ФГУП госпакеты акций ликероводочных и спиртовых предприятий страны.
 
pravo.ru
19.05.2010