Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Санджовезе. Испить Юпитера

Он любит Италию и любим ею, и так накрепко сроднился с её холмами и долинами, что другие винодельческие регионы никак не могут постичь его капризы. Но не особенности терруара и не местные традиции, а новые технологии и кураж нескольких амбициозных итальянцев вывели его на высочайший уровень.


По характеру

• Просыпается рано, в середине апреля, и через две недели покрывается ароматными, похожими на крупные хлопья снега цветками.
• Лучше всего чувствует себя на холмах (250-350 метров над уровнем моря), на их солнечной стороне.
• Созревает поздно, и тем позже, чем выше его расположение на холме и чем севернее регион.
• Плодовит — требуется жёсткий контроль урожайности.
• Сильно зависим от климата и почв. Любит кальциевые почвы, не любит песок и глину.
• Многолик в клонах от «гроссо» до «пикколо».
• Слабо набирает цвет.
• Плохо переносит резкие перепады температуры и жёсткие техники вроде делестажа.
• Любит солнце, но на жаре теряет своё благородство.
• Как настоящий итальянец — элегантен, легкомыслен и гастрономичен.

Бои за историю

Санджовезе – один из самых древних сортов Италии. Считается, что он был знаком уже этрускам, а затем римлянам, и от последних получил своё название – Sanguis Jovis – кровь Юпитера. Юпитер – верховный бог римского пантеона, санджовезе – главный сорт Италии. Его выращивают повсюду, от подножия Альп до Сицилии, на всех побережьях и холмах. Но главный его регион — это центральная Италия. В Тоскане из него делают и Rosato, и сладкие Passito, и даже Vin Santo, в огромном количестве – простые вина на каждый день, и в отдельных хозяйствах, где чудесным образом сошлись правильный климат, почва, экспозиция и талантливый винодел, – великие вина. Тоскана активно претендует на звание родины санджовезе, научно возводя его к местному чильеджоло. У Эмилии-Романьи, правда, тоже есть аргументы — скорее ассоциативные: дескать, санджовезе такой же прямой, открытый, щедрый и грубый, как и мы, романцы. Последний генетический анализ обнаружил отчетливый южный след и приписал санджовезе к калабрийской семье сортов.

Супер-личности

Репутация у санджовезе была неважная всё то время, пока власти итальянской республики эксплуатировали его самые плодовитые клоны из Романьи. Санджовезе давал простые вина, грубые и прямые. Его смягчали белыми, подцвечивали красными, а чтобы не ждать, пока сгладятся танины, в уже готовое молодое вино добавляли подвяленный виноград. Сусло бродило второй раз и получалось что-то вроде полусладкого игристого. Метод назывался «говерно» — правительство.

Слава Юпитеру, кроме правительства, санджовезе интенсивно интересовались тосканские виноделы, которым не давали покоя почести, сыпавшиеся на французские вина. Успех Супер-Тосканы перевернул представления о виноделии в Италии. Её приёмы и техники распространились на весь регион. Но если бы не Джакомо Такис (Tenuta San Guido), Джулио Гамбелли (Fattoria Petrolo), Энцо Морганти (San Felice), Франко Бернабеи (Fattoria di Felsina), Маурицио Кастелли (Col d’Orcia), оставался бы санджовезе тягловой лошадкой Романьи.

Диалектика аромата

Санджовезе хорошо набирает кислотность, которая даёт ему структуру и долголетие. На солнце он накапливает элегантную фруктовость (вишня, шелковица), приправленную местными травами (шалфей, тимьян). Эти два качества делают его самым гастрономичным сортом, а, доведённые до известного предела, – великим. Выдержка в новых французских барриках (крайний вариант) полирует неровности характера и раскрывает в санджовезе ароматы земли, дыма, минералов, кожи, табачного листа. В каждом из облюбованных им регионов санджовезе говорит на местном диалекте.

Кьянти

В винах Кьянти Классико и Кьянти Руффина звучат мягкие ароматы фиалок, чайной заварки, горчинка оливкового масла, зелень томатов. Во вкусе вино будет сухим и кислотным, с оттенком чёрной вишни. В букете могут встретиться животные тона. Колли-Фиорентини свежее и легкомысленней, Колли-Сенези грубее и резче. Лучшие миллезимы для Кьянти-Классико: 1995, 1997, 1999, 2000, 2003.

Монтальчино

В Монтальчино его называют брунелло. Это одно из самых ярких проявлений санджовезе. Монтальчино – круглый холм высотой 564 м, внизу почвы глинистые, вверху – галестро (хрупкий камень, который легко ломается в руках). На разных склонах получаются разные по стилю вина. Идеальные условия у хозяйств, расположенных на средней части холма. Брунелло – самое долгоиграющее из вин санджовезе. Оно вызревает ближе к 10-му году жизни и обнаруживает такое богатство спелых фруктов, специй, земли и дыма, такую прочную структуру, шелковистость и баланс, что регулярно получает оценки выше 95 баллов от WS и RP. Лучшие миллезимы Брунелло: 1990, 1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2004.

По виду

Средней величины лист, трёх- или пятипалый, слегка вытянутый, гладкий, светло-зелёного цвета, с широкой U-образной выемкой у черешка. Гроздь средней или большой величины в Кьянти и скорее маленькой в Брунелло, цилиндрическая или пирамидальная, компактная, плотная, с выраженными «крыльями». Ягоды маленькие или средние, почти овальные, тёмно-фиолетовые, с толстой кожицей и заметным налётом.

Монтепульчано

К западу от Монтальчино лежит Монтепульчано. Основу Vino Nobile di Montepulciano составляет ещё одна разновидность санджовезе – пруньоло джентиле. Лучшие виноградники высажены на юго-восточных склонах холмов, на высоте около 300 метров, на смешанных глинисто-известняковых и гравийных почвах. Здесь получают полнотелые вина, с устойчивыми танинами, живой кислотностью, мясистыми земляничными и вишневыми ароматами.

Маремма

На тирренском побережье Тосканы преобладают песчаные почвы и нет холмов. Но и здесь виноделы достигают определённых высот. Вызревшие танины дополняются почти джемистыми фруктами. Эти простые вина, будучи молодыми, могут доставить удовольствие за ординарным обедом.

Умбрия

Умбрийские холмы гораздо более пологие и округлые, чем тосканские. Почвы у них не рыхлые, не плотные, с преобладанием глины. И вина из санджовезе здесь получаются тоже такими – округлыми, мягкими, среднетелыми. Они приятно освежают и, опять же, отлично сочетаются с самыми разными блюдами: от салатов до жареного мяса.

Калифорния

В Новом Свете то ли слишком жарко, то ли не те холмы. Вроде и климат, и почву можно подобрать похожие, но как ни стараются калифорнийские фанаты Италии, баланса достичь пока не могут. Насыщенная фруктовость перебивается спиртуозностью и незрелыми танинами.

География санджовезе



vinmoldova.md
 

19.05.2010