Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
О ситуации на алкогольном рынке города Москвы (Отчет Управления государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции за 2009 год)

В условиях отмены прав субъектов федерации на проведение специальных защитных мер по контролю качества и безопасности алкогольной продукции в оптовом звене ситуация на алкогольном рынке Москвы и по России в целом остается напряженной.
Несмотря на многочисленные решения о необходимости изменения ситуации в алкогольной отрасли, принятые на высшем уровне Президентом РФ, Общественной палатой РФ, религиозными организациями, несмотря на создание специального органа - Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка, принятие Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России Госдумой РФ до настоящего времени не принято никаких решений по данным вопросам.
Департаментом были подготовлены и Мэром Москвы Ю.М.Лужковым в сентябре-октябре 2009 года направлены предложения в адрес Председателя Правительства РФ В.В.Путина, спикера Госдумы РФ Б.В.Грызлова и Председателя Совета Федерации С.М.Миронова:

– по возврату регионам полномочий по контролю за качеством и безопасностью алкогольной продукции в опте,

– по ужесточению административной и введению уголовной ответственности за ее продажу несовершеннолетним,

– по отнесению пива к алкогольной продукции и другим проблемным вопросам потребительского рынка.

Одновременно субъектами законодательной инициативы разработаны и внесены на рассмотрение в Госдуму РФ законопроекты, направленные на:
- усиление ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции и пива,
- повышение возраста, с которого допускается такая продажа до 21 года,
- установление жестких зон ограничения вблизи социально-значимых объектов (детских, образовательных организаций и др.),
- запрет продажи алкогольной продукции и пива гражданам, не предъявившим документ, удостоверяющий возраст,
- в местах проведения массовых мероприятий,
- в палатках, киосках, ларьках (пива и слабоалкогольной продукции),
- в ночное время (алкогольной продукции с 21 до 11 часов; пива с 23 до 10 часов) и другие.
Все указанные законопроекты поступали на согласование Департамент и были нами поддержаны. Они находятся на особом контроле Правительства Москвы и нами, совместно со службой В.Ю.Виноградова осуществляется контроль за их прохождением в Госдуме РФ.

В настоящее время Росалкогольрегулирование выступило с рядом инициатив, однако они либо не поступают на согласование субъектам РФ, в связи с чем наша позиция не учитываются, либо в них вносятся изменения после первого чтения непосредственно перед принятием в третьем чтении, о которых субъекты РФ также не уведомляются.
Как результат - мы получаем уже принятые Федеральные законы и вынуждены в экстренном порядке разрабатывать документы, устанавливающие механизм их реализации на региональном уровне.

Одним из ярких примеров является принятие 27 декабря 2009 года Федерального закона № 374-ФЗ, которым внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и признан утратившим силу Федеральный закон «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Данным Законом вместо лицензионного сбора установлена госпошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размере 40 тысяч рублей за каждый год действия лицензии для всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности. Как вы знаете сегодня по Закону г.Москвы № 64 у нас предусмотрены льготы для организаций общественного питания и субъектов малого предпринимательства, соответственно лицензионный сбор составляет при получении лицензии магазином 60 тысяч рублей, предприятием общественного питания - 30 тысяч рублей, а в случае, если это малое предприятие - то соответственно 30 и 15 тысяч рублей).
При этом изменен порядок взимания госпошлины: в соответствии с Налоговым кодексом госпошлина будет взиматься до подачи заявления о выдаче лицензии, то есть документ о ее уплате должен быть представлен в пакете документов для получения лицензии (сегодня, как вы знаете, лицензионный сбор уплачивается соискателем лицензии в течение 10 рабочих дней после получения решения о выдаче лицензии).



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 27.12.2009 № 374-ФЗ



ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
от 20.12.2006 № 64

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА
ЛИЦЕНЗИОННЫЙ СБОР
за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размере 40 тысяч рублей за каждый год действия лицензии для всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности

составляет при получении лицензии магазином 60 тысяч рублей, предприятием общественного питания - 30 тысяч рублей, а в случае, если это малое предприятие - то соответственно 30 и 15 тысяч рублей

будет взиматься до подачи заявления
о выдаче лицензии


сбор уплачивается соискателем лицензии в течение 10 рабочих дней после получения решения о выдаче лицензии


Данный Закон рассматривался и принят Госдумой РФ без участия субъектов РФ, информация о его разработке и принятии в существующей редакции не поступала ни в службу Виноградова В.Ю., ни в Департамент.

Хотелось бы отметить, что Департаментом направлялись предложения в Минпромторг (в ноябре 2009г.) о необходимости предусмотреть при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции полномочия субъектов Российской Федерации устанавливать с учетом особенностей регионов:
- льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции;
- размер лицензионного сбора за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и другие вопросы.
Однако эти предложения не были учтены.
В связи с тем, что изменения вступают в силу с 29 января 2010 года, Мосгордумой по инициативе Департамента в экстренном порядке разработан законопроект о внесении соответствующих изменений в Закон города Москвы № 64, который запланирован к рассмотрению в первом чтении на 27 января.

Законопроектом предусмотрено взимание с соискателей лицензий государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом, а также ужесточение ответственности субъектов предпринимательства, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, за несоблюдение ими установленных минимальных розничных цен на алкогольную продукцию (с 1 января 2010 года установлена минимальная цена на розничную продажу водки в размере 89 рублей за 0,5 л.).
В частности, за данное нарушение предусмотрено аннулирование лицензии в судебном порядке, а также вводится дополнительное основание для отказа в предоставлении и продлении срока действия лицензии соискателю за несоблюдение соискателем лицензии при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции установленных минимальных цен на алкогольную продукцию.

В конце 2009 года Росалкогольрегулированием подготовлен и направлен в федеральные министерства и ведомства (в обход субъектов федерации) проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон № 171, в котором не только не учтено ни одно из наших предложений, но и сводится на нет ряд важнейших позиций, действующих на региональном уровне как в Москве, так и в других субъектах федерации.
Например, указанным законопроектом не предусмотрено при получении лицензии представление правоустанавливающих документов на занимаемые торговые и складские помещения, документов БТИ, характеризующих объект лицензирования, документов подтверждающих наличие действующей охранной сигнализации, что может привести к трагическим последствиям для населения не меньшим по масштабам, чем в Перми.

Кроме того, в ответе Росалкогольрегулирования на обращение Мэра Москвы Ю.М.Лужкова о внесении изменений в действующее законодательство ключевые предложения Правительства Москвы о возврате регионам полномочий по контролю за качеством и безопасностью алкогольной продукции, об отнесении пива к алкогольной продукции, введении лицензирования розничной продажи табачных изделий не поддерживаются как «не согласующиеся с системой административных реформ, проводимых в РФ, и не имеющие экономических предпосылок».

Нами была подготовлена и направлена подробная информация по всем поставленным вопросам Мэру Москвы Ю.М.Лужкову и получено поручение занимать и в дальнейшем наступательную позицию в этом направлении, которое принято к неукоснительному исполнению.

С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Нововведения Закона № 294-ФЗ снижают превентивный характер проверок соблюдения лицензионных требований и условий, способствуют увеличению доли нелегальной продукции на алкогольном рынке, позволяют уйти от ответственности недобросовестным предпринимателям.
Данная позиция Департамента поддержана прокуратурой города Москвы на совместных совещаниях, проведенных в прошлом году, и еще раз подтверждается переносом срока действия Федерального закона № 294-ФЗ в отношении лицензионного контроля сначала на 1 января 2010 года, а затем - на 1 января 2011 года.

Учитывая, что основные положения данного Федерального закона неприемлемы для осуществления лицензионного контроля на алкогольном рынке, а именно:



в настоящее время Мосгордумой по инициативе Департамента разработан и в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, предусматривающий отдельный порядок осуществления такого контроля.
По данному вопросу также направлены обращения Мэра Москвы Ю.М.Лужкова в адрес руководителей высших органов исполнительной власти РФ.

В 2010 году мы будем выстраивать нашу работу в таком же порядке, как и в предыдущие годы.

В рамках осуществления государственного лицензионного контроля Управлением в 2009 году проведено 1133 контрольных мероприятия по соблюдению лицензиатами лицензионных требований и условий.

В результате установлено, что допустили нарушения действующего законодательства в области регулирования оборота алкогольной продукции - 686 предприятий розничной торговли и общественного питания, что составило 82% от числа предприятий, осуществлявших деятельность в момент проверки.
Информация о наиболее часто совершаемых правонарушениях с разбивкой по префектурам административных округов:
- без сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции - 330 предприятий, что составляет 39 %;
- охранная сигнализация отсутствовала в 219 предприятиях, что составляет 26%;
- отсутствовали правоустанавливающие документы на занимаемое помещение в момент проверки - в 220 предприятиях или 26%;
- осуществляли деятельность в период приостановления действия лицензии 28 предприятий (38%).

Административный округ
Прове-дено прове-рок
С нарушениями (% от числа проверенных)
Без
ТСД
Без охран-ной сигна-лиза-ции
Без доку-ментов на помещение
Без статотчета по продаже АП в 2008 году
Северо-Западный
87
62 (71%)
32
15
26
39
Северо-Восточный
140
92 (66%)
46
31
31
50
Южный
137
89 (65%)
44
29
28
51
Восточный
118
72 (61%)
46
18
20
37
Западный
85
50 (59%)
17
11
13
34
Юго-Западный
99
58 (59%)
26
21
14
39
Северный
123
73 (59%)
21
21
20
44
Юго-Восточный
101
58 (57%)
36
26
30
27
Центральный
236
129 (55%)
61
45
37
77
Зеленоградский
7
3 (43%)
1
2
1
3




По результатам контрольных мероприятий в 2009 году приняты следующие меры:
- выдано 594 предписания по устранению нарушений лицензионных требований и условий;
- приостановлено действие 392 лицензии, в том числе 274 - до решения суда об аннулировании лицензии;
- прекращено и аннулировано 521 лицензия,
- вынесено 289 определений о возбуждении дела об административном правонарушении.
По итогам заседаний Арбитражного суда города Москвы приняты решения о взыскании денежных штрафов на сумму более 2 млн. 640 тыс.рублей.

По данным Департамента здравоохранения города Москвы в 2009 году количество отравлений составило 5591 случай, из них 936 - со смертельным исходом. В больницы города с алкогольным отравлением доставлено 270 детей в возрасте до 15 лет.
Подразделениями по экономической безопасности ГУВД по г. Москве в 2009 году в алкогольной сфере выявлено 1701 преступление, в т.ч. 69 преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 1121 преступление по ст. 327-1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование»), из незаконного оборота изъято более 2 млн. бутылок алкогольной продукции, пресечена деятельность 6 подпольных цехов по розливу фальсифицированной алкогольной продукции.

Департамент потребительского рынка и услуг г.Москвы.
 

19.05.2010