Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проект официального отзыва Правительства РФ на законопроект №350637-5 "О внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании...", внесенный депутатом В.Ф.Звагельским

Проект

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный
закон
«О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и
признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях
розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков,
изготавливаемых на его основе», внесенный депутатом Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Ф.Звагельским


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона (далее - законопроект).

Законопроектом предлагается отнести пиво и напитки, изготовленные на основе пива, к алкогольной продукции путем внесения изменений в определение «алкогольная продукция», содержащееся в пункте 2 статьи 7 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также включения в указанную статью определений «пиво» и «напитки, изготовленные на основе пива».

Вместе с тем законопроектом предлагается признать утратившим силу Федеральный закон от 7 марта 2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Согласно пояснительной записке законопроект направлен на установление правовых основ производства и оборота пива в Российской Федерации, что соответствует Указу Президента Российской Федерации от 9 октября 2009 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» и распоряжению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».

Вместе с тем ряд положений законопроекта нуждается в доработке.

Определения «пиво» и «напитки, изготовленные на основе пива» содержат ограничения содержания этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции, при этом на рынке присутствует пиво с большим содержанием этилового спирта.

Предлагается убрать ограничения по максимальному содержанию этилового спирта в объеме готовой продукции, содержащиеся в данных определениях.

Нижний предел содержания спирта в пиве также не установлен. Таким образом, под определение пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, попадает пиво безалкогольное с содержанием этилового спирта до 0,5 процентов объема готовой продукции. Данный факт приведет к отнесению безалкогольного пива к алкогольной продукции.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект поддерживает, при условии доработки с учетом вышеизложенных замечаний.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
С. Собянин
 

19.05.2010