Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Учет традиций

Азиатские рынки достаточно специфичны и отличаются от европейских и североамериканского - об этом говорила в Ribera del Duero на конференции Jeannie Cho Lee, первый MW (Master of Wine) из Азии и известный писатель по совместительству.

Она указала на то, что Китай разнообразен и необыкновенно фрагментарен, разбит на многие сегменты. То, что продается в Шанхае, совсем необязательно будет пользоваться успехом в Пекине. Здесь нет такой инфраструктуры, с помощью которой можно будет охватить всю страну. По прогнозам к 2030 году Китай как потребительский рынок обойдет США - на сегодня крупнейшую страну по потреблению товаров и услуг в мире. А для предметов класса роскоши это может прозойти совсем скоро - уже к 2015 году.

Богатые представители китайской бизнес-элиты привыкают к лучшим винам Бордо, при этом особой популярностью пользуется Шато Лафит. Успех этого вина на китайском рынке среди прочего объясняется и легкостью произношения его названия, и тем, что Лафит инвестировал в совместное предприятие с CITIC (китайская инвестиционная компания, принадлежащая государству), что является недвусмысленным сигналом приверженности этого шато китайскому рынку. Это пример, которому должны подражать и другие.

Чтобы занять прочное место на китайском винном рынке, Cho Lee предлагает импортерам и виноторговцам, более внимательно присмотреться к сложившимся многовековым азиатским культурным традициям.

Одним из способов социального контакта и общения в Азии является совместный прием пищи. В Китае принято очень уважительно относиться к своим гостям. Если хозяева хотят показать свое трепетное отношение, они не посчитаются с расходами и купят дорогую бутылку вина за 500 или даже 1000 евро без всяких колебаний. «Вам это может показаться несколько странным, но это часть нашей культуры», - говорит Cho Lee. «Это своего рода жест, показывающий, как высоко мы ценим наши отношения с приглашенным гостем. Китайские дома небольшие, и в них нет достаточно места, чтобы устраивать какие-либо развлечения или принимать много гостей, поэтому у нас так развита культура посещения ресторанов и других мест общественного питания. Многие решения принимаются во время застолий, где часто подаются вина, или во время игры в гольф. Совсем необязательно, чтобы переговоры и подписание каких-то бумаг проходили в официальной обстановке. Это не единственный способ делать бизнес», - продолжает она.

«Международные бренды, такие как, например, Audi, испытывают трудности на китайском рынке, поскольку они никогда по-настоящему не интегрируются в местный рынок, никогда до конца не постигают его. Только потому, что вы продаете предметы роскоши, еще не означает, что данный рынок будет покорен вами», - замечает она. Ее совет: «Найдите время, съездите в Китай и повстречайтесь там с импортерами и розничными торговцами. Выслушайте их, узнайте их требования - и вам будет намного комфортнее на местном рынке».

whywhywine.ru
 

19.05.2010