Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Депутаты госдумы и представители пивоваренной отрасли публично обсудили негативные последствия троекратного повышения акцизов

Участники прошедшего сегодня заседания Экспертного совета Комитета по экономической политике и предпринимательству ГД РФ по вопросам государственного регулирования производства и оборота пивоваренной продукции обсудили актуальное состояние пивоваренной отрасли, изучили отчет агентства Ernst&Young о последствиях троекратного роста акцизов для российской экономики, а также рассмотрели новые законодательные инициативы в области регулирования оборота пива.

В заседании Совета приняли участие представители федеральных органов государственной власти, Союза российских пивоваров, делового и экспертного сообщества.
Поводом проанализировать влияние повышения ставки акциза на российскую пивоваренную индустрию для международного исследовательского агентства «Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В.» (Ernst&Young) послужило соответствующее поручение Президента РФ Д.А. Медведева ПР – 3165 от 28 ноября 2009 года.

В отчете исследовано текущее состояние пивоваренной отрасли в России, а также сделаны прогнозы по ее развитию. Так, по оценкам Ernst&Young, увеличение акциза на пиво в 3 раза позволит увеличить суммарные поступления в бюджет от всей производственной цепочки лишь на величину, равную акцизным сборам в 2009 г.

При этом, авторы этой инициативы, в частности Министерство финансов РФ, обсуждая в прошлом году повышение акциза на пиво в 3 раза, прогнозировали троекратное увеличение доходов в бюджет в размере 64,7 млрд рублей к уровню прошлого года.

Не менее существенным может оказаться и социальный эффект. По оценкам Ernst&Young, к 2012 г. из-за резкого увеличения акциза на пиво экономика России может недосчитаться около 43 тыс. рабочих мест, из которых только 10 тыс. в пивоваренной отрасли, а 29 тыс. в смежных отраслях.

Кроме того, после повышения акциза на пиво до 9 руб. за литр, соотношения акциза на 1 л чистого спирта в водке к акцизу на 1 л чистого спирта в пиве составляет всего 1:1, что значительно ниже показателя большинства стран Европы. В результате, относительная доступность крепких алкогольных напитков в России значительно выше, чем во многих других странах, что идет вразрез с европейской практикой установления соотношения ставок акциза на пиво и крепкие напитки.

С полной версией отчета можно ознакомиться на сайте Союза российских пивоваров www.beerunion.ru


Принимая во внимание поручения Правительству Президента РФ Д.А. Медведева по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя, прошедшего в августе прошлого года в Сочи, и негативные последствия резкого повышения акциза на пиво, участники заседания Экспертного совета обсудили возможные изменения в Федеральном законе №11 «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Так, предлагается ввести дополнительные ограничения на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в розничной торговой сети на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, на объектах спорта.

Экспертный совет предлагает также запретить розничную продажу пива с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других местах, не имеющих стационарных торговых помещений. Также предлагается запретить розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, после 23 часов и до 9 часов по местному времени за исключением организаций общественного питания.

Евгений Федоров, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству: «В современных условиях законодательное регулирование пивоваренной отрасли должно основываться на формировании государственной политики в сфере производства, оборота и потребления алкоголя».

Даниил Бриман, председатель Совета Союза российских пивоваров: «Мы убеждены, что рассматриваемый на Экспертном совете проект закона в основе своей будет способствовать выполнению поставленных Президентом РФ целей – борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя и снижению потребления алкоголя в стране».

ДЛЯ СПРАВКИ

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации.
По итогам I квартала 2010 г., российская пивоваренная отрасль снизила объемы производства на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов Союза российских пивоваров, ключевым фактором столь значительного снижения производства можно считать последствия троекратного роста акцизов на пиво с 1 января 2010 г. Сбор акциза за первые 2 месяца составил менее трети от запланированного. При этом, по данным Росстата, производство водки в I квартале 2010 г. выросло на 19,2%.


Пресс-служба Союза Российских Пивоваров.
 

19.05.2010