Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ни капли алкоголя

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении президентский законопроект, который не допускает даже минимальной дозы алкоголя в крови того, кто садится за руль автомобиля. "Сухой закон" для автоводителей, по мнению депутатов Комитета Госдумы по безопасности и Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, которые уже высказались в поддержку президентской инициативы, позволит повысить уровень безопасности на дороге.

Полностью согласен с президентом, предложившим отменить норму, позволяющую водителю перед поездкой выпить бутылку пива, и Олег Морозов. "Когда в законодательстве появилась норма, разрешающая потреблять водителям минимальные дозы алкоголя, у меня были сомнения в ее целесообразности, поскольку я не очень понимал, как ее можно администрировать, - делился своим размышлениями Морозов. - Другая часть моих сомнений состояла в том, что мы открываем "ящик Пандоры". Если можно глоток, то почему нельзя два. Если трудно администрировать, то как отличить эти 0,3 промилле. И в каждом конкретном случае нужно создавать целую систему для того, чтобы доказывать потом в судах, что содержание алкоголя было именно таким и оно давало право водителю управление автомобилем или, напротив, не давало. Было еще и третье сомнение, связанное с некими нашими традициями. Учитывая, что у нас принято употреблять много алкоголя, здесь, на мой взгляд, более продуктивна однозначно трактуемая норма: при любом количестве алкоголя нельзя садиться за руль. В полном соответствии с этой логикой президент, видимо, проанализировал действие нормы за период времени, когда она применялась, и убедился в том, что она абсолютно неэффективна". "Человек, сидящий за рулем, должен быть абсолютно трезвым", - считает Морозов.

Впрочем, думцы полагают, что некоторые исключения сделать все-таки придется. Например, для больных людей, у которых алкоголь присутствует в крови по медицинским показаниям. Нельзя же по этой причине лишать их права управлять автомобилем.

Между тем думские либерал-демократы предложили свой способ повышения безопасности на дорогах, а заодно и борьбы с коррупцией. Они внесли в нижнюю палату парламента законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, в котором устанавливается фиксированное (безальтернативное) наказание за нарушение Правил дорожного движения. Как отмечают авторы законопроекта, сейчас должностным лицам органов внутренних дел предоставляется возможность самостоятельно выбирать наказание из предложенной действующим законом альтернативы - предупреждение или штраф, штраф по минимуму или по максимуму, штраф или лишение прав. И нередко этот выбор оказывается несправедливым или, что еще хуже, коррупционным. Либерал-демократы упрощают задачу блюстителей порядка на дорогах. Не подал водитель сигнала о перестроении - никаких ему предупреждений, сразу штраф сто рублей. Не уступил дорогу спецтранспорту - повышенный штраф, в размере 1500 рублей. Но уже без альтернативы лишиться водительских прав на несколько месяцев.
 
Российская газета
19.05.2010