Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чита. В селе Харанор объявили войну алкоголизму

Борьбу с алкоголизмом объявила молодежь села Харанор Забайкальского района. Все началось с парня, который сам решил отказаться от обильных возлияний и посвятил в эту идею группу товарищей. Удается ли изменить менталитет и что предлагают взамен?
Все началось с обычной сельской инициативы и группы из трех товарищей, которые решили дать бой пьянству в родном селе. И начали с себя, рассчитывая на то, что и хороший пример — заразителен.

Сергей Самохвалов, организатор спортивного общества трезвости: "Многие не понимали, осуждали, им было привычно видеть, когда я раньше выпивал. А не то, что занимался спортом. Но и решил все-таки до конца идти и бороться с этим".

Сейчас в команде уже 20 человек. Они восстанавливают заброшенный спортивный зал. Для этого даже проект на районной ярмарке социально-значимых инициатив защитили и получили грант в 20 тысяч рублей.
В недалеком будущем харанорцы планируют значительно увеличить количество членов клуба трезвости. Главное условие - водка должна оставаться за его порогом, а для взрослых здесь придумают специальные спортивные секции.
После работы и тренировки в спортивном зале они идут в семьи, для которых алкоголь - проблема номер один. И вручают листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Таких дворов набирается с десяток. И везде своя история, связанная с пагубной привычкой. Общение с энтузиастами дает результаты.

Олег Проничев, житель села Харанор: "С алкоголем покончено, не выпиваем больше. Живем нормально, как говорится счастливо. И дети довольны".

Инна Игумнова, жительница села Харанор: "Своим детям я тоже не позволю так чтобы пили. Все, я больше не могу".

Трезвая молодежь села - это активные помощники инспекторов по делам несовершеннолетних.

Светлана Золотарева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав ребенка: "То, что вот дети приходят, это уже большое подспорье нам в работе, потому что это больше можно сказать пробивает людей, нежели там те, кто постоянно работает с ними".

Особую поддержку ребята нашли у местных педагогов. Интеллигенция села поддерживает их во всех начинаниях.

Любовь Мельник, преподаватель школы с. Харанор: "Сегодня мальчишки помогают ему делать спортзал, а завтра я уверена, они будут собираться, и играть там. И потянется молодежь- ребята, которые сегодня в седьмом-восьмом классе. И они-то уж точно не будут заглядывать в бутылку".


ГТРК Чита
 

19.05.2010