Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Документалисты выясняли, какие опасности таят в себе слабоалкогольные напитки

Любое пиво хранится не больше месяца!

Дизайнер покрасила новую коллекцию маек... слабоалкогольными коктейлями. Вывести пятна не смогли даже в химчистке. Представляете, в какие цвета окрашен желудок у тех, кто регулярно балуется энергетиками и «легкими» спиртными напитками?

В новом фильме из цикла «Среда обитания» авторы задались вопросом: «Что в бутылке со слабоалкогольными напитками?» И пришли к выводу: коктейли - настоящее чудо современной алкогольной промышленности. Из спирта и ароматизаторов сегодня получают хоть джин-тоник, хоть виски с содовой. Естественно, что в таких коктейлях ни джина, ни виски в составе нет. Зато есть много других ингредиентов, благодаря которым они прекрасно красят ткани в разные цвета.

- Прочитав на баночках состав напитков, мы пришли в восторг от гаммы используемых красок, - рассказала «Комсомолке» автор фильма Елена Дворникова. - Нас заинтересовали уже одни названия: красный очаровательный, золотистый закат, желтый с малиновым... Не теряя времени даром, попросили дизайнера слабоалкогольными коктейлями покрасить майки, которые в народе называют «алкоголичками» (это обычные белые мужские майки, которые надевают под рубашку. Просто социально опустившиеся люди ходят в таких майках прямо по улице, сидят во дворах и т. д.) Итак, на несколько секунд опустили белье в энергетик и... эффект превзошел ожидания. Одна майка отлично покрасилась в приятный розовый цвет, другая пошла пятнами... На этом «издевательства» над футболками не закончились. Розовенькую надели на футболиста и отправили парня на тренировку. Игрок прилично взмок, но майка продолжала сохранять цвет. Сдали ее в химчистку, где до конца вывести пятна от коктейля так и не смогли. Вопрос: представляете, какие картины «нарисованы» в желудках тех, кто постоянно балуется слабоалкогольными коктейлями, считая, что они безопаснее крепких спиртных напитков? Обратившись к медикам, мы выяснили, что два красителя из испытанных нами вообще запрещены в Европе.

Конечно, встречаются коктейли на основе натуральных красителей и ароматизаторов, но, чтобы их вычислить, придется внимательно изучать надписи на баночках. Обычно мелким шрифтом.

Другая опасность скрывается в пиве. Хорошо, если вам повезет и вы просто купите невкусного пива. Да, срок годности этого алкогольного напитка один год (за это время он не должен забродить в запечатанной бутылке), но на самом деле уже через месяц пиво теряет свои вкусовые качества.

Хуже, если вдруг на дне бутылки вы обнаружите «сюрприз». Так, пенсионерка Нелли Рытова обнаружила на дне пивной бутылки... медицинский шприц со следами крови! Полгода потом женщина сдавала анализы на ВИЧ и другие вирусы и инфекции, и слава богу, что никакой заразы она все же не подцепила. Авторы фильма решили выяснить, как шприц попал в бутылку. Оказалось, на заводе использовали вторичную тару. Машины отмывают ее, они же ее потом контролируют. Чуть что не так - тара отправляется на свалку. Чтобы автоматика пропускала брак, работники цеха заклеивали глазок пластырем.
 
Комсомольская правда
19.05.2010