Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губит людей не пиво, а его ночные продажи

В России могут запретить продавать хмельной напиток с 23 до 9 часов

В думских кулуарах решается судьба российского пива. Депутаты размышляют, приравнять ли его к водке, на чем настаивает Росалкогольрегулирование, или же оставить отдельной категорией напитков, чего добиваются пивовары.

Последние согласны даже на запрет ночной продажи пива — лишь бы его не включали в список алкогольных напитков.

Об инициативе Росалкоголя приравнять пиво к прочему алкоголю стало известно в конце апреля. В соответствии с внесенными в правительство ведомством Игоря Чуяна поправками в ФЗ-171 все напитки крепостью более 1,5% предлагается считать алкоголем.

В случае принятия поправок производителям и продавцам пива придется получать лицензии на свою деятельность.

На состоявшемся 18 мая заседании экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота пивоваренной продукции при комитете Госдумы по экономполитике и предпринимательству представители Союза российских пивоваров предложили ряд поправок в закон.

Согласно им, с 1 января 2012 года запрещается розничная продажа пива и напитков на его основе с 23 до 9 часов, за исключением предприятий общепита. Пивовары также предлагают запретить продажу пива крепче 5 градусов вне стационарных помещений, в том числе в ларьках и палатках, а также на оптовых продовольственных рынках.

По словам председателя совета Союза пивоваров Даниила Бримана, предложения по поправкам будут доработаны до конца недели, после чего рабочая группа рекомендует их комитету по экономполитике и предпринимательству, который в свою очередь внесет их на рассмотрение Госдумы.

Бриман считает, что приравнивание пива к алкогольным напиткам приведет к росту его себестоимости на 40—60%, что сыграет на руку производителям крепкого алкоголя.

Что касается запрета на ночную продажу пива, этот вопрос муссируется уже не первый год. И вызывает массу доводов «за» и «простив».

В чем здесь расчет – понятно. Директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз говорил, что бизнес и так выкрутится – те, кому нужно выпить, и так купят заранее. А вот спонтанное ночное пьянство такие ограничения существенно затруднят. А утром возникнут трудности у желающих опохмелиться, и это лишний аргумент в пользу вечерней трезвости.

По логике милиционеров, запрет на ночную торговлю пивом необоснованно ограничивает права граждан и криминализирует сферу производства и потребления пива. Хотя как возможна такая криминализация на рынке, поделенном между пятью транснациональными компаниями, представить себе нелегко.

По мнению же бизнесменов, предлагаемый чиновниками лимит времени на продажу алкоголя едва ли решит проблему пьянства. Зато вызовет рост нелегальных продаж из-под полы. Предприниматели солидарны с позицией МВД – милиции такие ограничения только добавят лишней работы. Для крупного бизнеса такое ограничение не проблема – по прибыли розничных сетей, работающих в круглосуточном режиме, такое ограничение существенно не ударит.

Малопьющие покупатели перестроятся в течение двух недель. Но контингент любителей выскочить ночью в магазин за поллитрой и без розницы найдет возможность раздобыть выпивку ночью. «МВД снова надо будет начинать контролировать таксопарки», – шутят некоторые представители бизнеса, вспоминая, как во время горбачевской кампании по борьбе с пьянством таксисты безраздельно царили на ночном алкогольном рынке.

Зато запрет на ночную продажу пива существенно ударит по доходам мелких магазинчиков и ларьков. Только в одной Москве их несколько десятков тысяч, их оборот – более 200 млрд рублей, или около 20% всего оборота продуктовой розницы в столице, если верить Росстату. Сегодня только порядка 20-25 процентов розничной торговли– это сетевые магазины, все остальное – 70 с чем-то процентов – это как раз ларьки и киоски.

Для большинства таких магазинчиков ночная продажа пива – основной бизнес. Выкручиваться придется обычным способом – «подмазывать» милицию. Возможно, именно нежелание еще сильнее, чем сейчас, развращать младший состав и движет МВД в борьбе с «ночным сухим законом». Но, поскольку больше ни одно ведомство милиционеров в этой борьбе не поддерживает, соблазнов для них скоро неизбежно станет больше.

И все-таки многие сходятся во мнении, что «россиянам такой закон точно нужен», так как «примерно три четверти россиян поддерживают антиалкогольную кампанию».



ГУДОК
 

19.05.2010