Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты предлагают отменить срок давности по коррупционным преступлениям

Чиновникам испортят иммунитет

ЛДПР предлагает начать активнее бороться с коррупцией, исключив срок для привлечения к ответственности нечистых на руку чиновников. По мнению депутатов, отмена срока давности позволит реализовать принцип неотвратимости ответ­ственности за совершение коррупционных правонарушений. Правоохранительные органы не поддерживают порыва народных избранников.

Сейчас за злоупотребление служебным положением, полномочиями и получение взятки привлекать к ответственности должностных лиц можно на протяжении шести и десяти лет со дня совершения преступления. Как показывает практика, в большинстве случаев срок полномочий должностных лиц превышает срок давности, что ставит их в привилегированное положение. Получается, что, борясь с коррупцией, государство не всегда имеет механизмы для наказания взяточников и тех, кто злоупотребляет своим правами.

По замыслу депутатов, поправки должны способствовать и работе правоохранительных органов. Один из инициаторов законопроекта Сергей Иванов считает, что на внесение таких изменений его подтолкнул здравый смысл. «Для правоохранительных органов отсутствие срока давности будет дополнительным подспорьем. Если поправки будут приняты, следственные органы могут просто подождать, пока чиновника освободят от должности, и потом привлекать его к уголовной ответственности», — заключает г-н Иванов.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что попытка приравнять злоупотребление полномочиями к геноциду не совсем лишена смысла. «Последствия коррупции в нашей стране ужасающие, об этом мы можем судить по последним техногенным катастрофам. Принцип, заложенный в поправках, абсолютно справедлив, однако законопроект изначально обречен на провал, так как не исходит из Кремля или из правительства», — говорит г-н Кабанов.

Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников напоминает, что в России отсутствуют сроки давности исключительно по преступлениям против человечности и по тем преступлениям, которые установлены международными конвенциями. «Коррупционность — это, конечно, достаточно большая зараза для общества, но это не значит, что нужно отрубать головы, вешать коррупционеров или отрубать им руки! Нужны иные механизмы, которые не позволили бы совершать эти преступления. В первую очередь нужны механизмы открытости, которые сейчас пытаются вводить где-то успешно, где-то нет», — заключает он.

Этого же мнения придерживаются и в правоохранительных органах. «Существующих сроков давности вполне достаточно, — комментирует источник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП). — Не думаю, что через 12—15 лет может произойти что-то крайне требующее привлечения к уголовной ответственности. Задним числом о злоупотреблении полномочиями дела обычно возбуждаются против бывших руководителей. Новый начальник пытается разобраться в документации и, как правило, обнаруживает растрату. Но это происходит по горячим следам. Ковыряться в хозяйственной деятельности мэра города, который был у руля 15 лет назад, глупо».


Источник: RBC-Daily
 

19.05.2010