Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Магнит» тянет к Омску. Федеральный ритейлер готовит экспансию в регион

Как стало известно, одна из крупнейших в России сетей продовольственных магазинов-дискаунтеров «Магнит» готовит экспансию на омский рынок. Сейчас ритейлер набирает персонал для первых заведений в Омске и области, которые намерен открыть в июне. По оценке аналитиков, инвестиции в один магазин составят $300-350 тыс. По информации местных ритейлеров, на первом этапе планируется открытие 16 магазинов. При этом из-за отсутствия в регионе привлекательных свободных торговых площадей «Магнит» ведет переговоры с омскими операторами о покупке их помещений или сети в целом.

Объявления о наборе персонала ритейлером появились на одном из омских кадровых сайтов на прошлой неделе. В них говорится, что ЗАО «Тандер» (операционная компания сети «Магнит». — „Ъ“) набирает персонал в связи с «открытием универсамов «Магнит» в Омске».

Вчера в головном офисе ЗАО «Тандер» не стали комментировать планы по выходу на омский рынок. «Компания без объяснения причин отказывается комментировать ваш запрос», — заявил директор департамента по работе с инвесторами ЗАО «Тандер» Олег Гончаров. Однако в тюменском филиале ЗАО, который занимается подбором персонала, „Ъ“ пояснили, что ритейлер намерен открыть свои первые магазины в регионе в июне. «Магазины будут открываться в Омске и Омской области. Рассматриваются все варианты подбора помещений — аренда, покупка, строительство собственных гипермаркетов. В этом году в целом по России планируется открыть не менее 300 магазинов. Сколько из них появится в Омске, пока неизвестно», — пояснили в тюменском филиале «Тандера». По оценке аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, открытие одного типичного дискаунтера обойдется ритейлеру в $300-350 тыс. Окупаемость магазина составит 1,5-2 года. Средняя площадь магазинов «Магнит» — около 8 тыс. кв. м.


Сеть «Магнит» (Краснодар) объединяет более 3,2 тыс. магазинов и 24 гипермаркета (большая часть в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах). Чистая консолидированная выручка по итогам 2009 года — 169,6 млрд руб. Основной акционер — гендиректор компании Сергей Галицкий (46,5% акций).


О планах «Магнита» по выходу на омский рынок знают местные ритейлеры. «Нам звонили из Тюмени как поставщику «Магнита» и говорили, что у них может появиться в Омске 16 магазинов. Известно, что федеральный оператор проводил переговоры со всеми омскими ритейлерами и девелоперами о покупке или аренде их объектов, а также о приобретении сети. Однако нам как поставщику еще никто не называл точный адрес ни одного магазина. Видимо, переговоры еще ведутся либо местные ритейлеры им отказали», — рассказал генеральный директор торгового дома «Шкуренко» Виктор Шкуренко (совладелец сети магазинов «Репка», «Низкоцен», «Наш магазин». — „Ъ“).

По данным участников рынка, «Магнит» рассматривает возможность приобретения омских сетей «Килограмм» и «Астор». «Про экспансию «Магнита» в Омск мне известно, они интересовались арендой наших объектов, однако переговоров по этому поводу с ними не было. Не велись переговоры и о покупке в целом сети «Килограмм». У нас пока нет планов по продаже «Килограмма», мы намерены сами развивать свой бизнес. А «Магнит», думаю, в итоге купит кого-то из местных операторов», — сообщил вчера „Ъ“ генеральный директор холдинговой компании «Акция» Сергей Калинин (около 30 продуктовых магазинов «Килограмм» в Омске. — „Ъ“).

Представители омской сети «Астор» (15 магазинов. — „Ъ“) пока не контактировали с ритейлером. «Никаких переговоров по приобретению федеральным оператором «Магнит» сети супермаркетов «Астор» или ее помещений не велось», — сообщил один из акционеров сети Андрей Стрелец.

Между тем омские участники рынка уверены, что приобретение «Магнитом» одного из местных операторов — это единственный способ для успешной экспансии в регион. «Свободных перспективных торговых площадей в городе нет. Что касается Омской области, то там есть возможность развиваться, однако на большую прибыль вряд ли можно рассчитывать — область бедная. К тому же, для такого развития надо обеспечить логистику. «Магнит» же работает только через распределительный центр, а ближайший находится в Челябинске. А возить оттуда все продукты кроме скоропортящихся — приличные затраты», — отметил Виктор Шкуренко. По его оценке, на начальном этапе «Магнит» может занять в Омске не более 1% рынка. «Сегодня самая крупная по обороту сеть в Омске — «Наш магазин» (более 20 магазинов. — „Ъ“) — занимает около 3%», — пояснил господин Шкуренко.

Директор омской сети супермаркетов «Астор» Виталий Харченко считает иначе. «Намерения у «Магнита» по выходу на омский рынок очень серьезные. В 2010 году собственники сети, по информации СМИ, планируют затратить на развитие своей сети в регионах около 1 млрд руб. Пока неизвестно, какое направление в Омске они будут развивать — дискаунтер или гипермаркеты, но в любом случае у «Магнита» есть возможность закрепиться в нашем городе надолго», — пояснил господин Харченко.

Аналитики не видят рисков в экспансии «Магнита» на омский рынок. «На наш взгляд, уровень конкуренции на омском рынке остается сравнительно невысоким и новый оператор в среднесрочной перспективе сможет занять здесь сильные позиции. У компании есть опыт работы в ближайших соседних регионах, что предполагает достаточно детальное практическое изучение рынка. Вероятно, дальнейшая экспансия в регионах СФО может развиваться активно», — считает Максим Клягин. Для открытия запланированных магазинов, по оценке аналитика, оператору «формально понадобится несколько месяцев». «В течение 12 месяцев 2009 года «Магнит» открыл 646 магазинов», — подчеркнул эксперт.


Источник: Коммерсантъ
 

19.05.2010