Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Закон о торговле законсервировал цены

Закон «О торговле», начавший действовать в России с февраля 2010 года, привел к снижению цен на ряд продуктов, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.
Были опасения, что будет снижен объем товарооборота, а цены повысятся, напомнил первый вице-премьер. Однако негативных влияний на рынок законопроект не оказал. Наоборот, продукты начали дешеветь. В первом квартале снизилась стоимость круп, бобовых, сахара, сливочного и растительного масла, а цены на мясо не растут с декабря 2009 года, передает «Интерфакс».

Виктор Зубков предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы те, кто будет нарушать закон о торговле, несли наказание.

Совет Федерации одобрил закон «О торговле» в конце декабря 2009 года. По мнению юристов Государственно-правового управления (ГПУ), закон практически не затрагивает вопросы обеспечения прав и законных интересов конечного потребителя. Критике подверглись ограничения для ритейлеров, среди которых запрет брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем в пределах 10%, запрет для розничной сети приобретать торговые площади, если ее доля на рынке муниципального образования превышает 25%. Нарекания вызвали жесткие сроки оплаты некоторых групп товаров.

В новой версии закона нормы об ограничении бонусов и порог развития сетей остались неизменными. Переработана была статья о сроках расчетов за поставленные товары. Предыдущая версия законопроекта устанавливала 10-дневный срок расчета за замороженную говядину, свинину, мясо курицы и молоко, что ставило в выгодные условия некоторых производителей и поставщиков. Теперь закон о торговле предусматривает 10-дневный срок оплаты лишь товаров со сроком хранения менее 10 дней. Товары, которые хранятся больше 30 дней, а также алкоголь должны оплачиваться в течение 45 дней.

Эксперты прогнозировали, что принятие закона о торговле снизит привлекательность бизнеса. От введения нормы по порогу доминирования выиграют крупнейшие ритейлеры: у них появится законная возможность теснить локальные сети, лидирующие на региональных рынках.

Финанс.
 

18.05.2010