Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В.Зубков считает необходимым ужесточить законодательство в отношении нарушающих закон о торговле

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков считает необходимым ужесточить законодательство в отношении нарушающих закон о торговле. Такое мнение он высказал в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. В.Зубков напомнил, что для работы над законом была создана возглавляемая им специальная, постоянно действующая рабочая группа при правительстве, в которую вошли сельхозпроизводители, переработчики и крупные торговые сети. "Мы считаем, что должны быть внесены поправки в Кодекс об административных нарушениях - чтобы те, кто будет нарушать закон, правила, о которых мы договорились, несли наказание. Это касается и производителей продукции, чтобы они поставляли в срок качественную продукцию: и переработчиков, и торговли, чтобы не было опять каких-то поборов", - сказал он.

В.Зубков напомнил, что закон о торговле заработал с 1 февраля 2010г. При этом за I квартал 2010г. по ряду продукции хлебобулочных изделий, крупяных изделий, бобовых, сахара, масла сливочного и растительного цены по отношению к I кварталу 2009г. были снижены, а по мясу - остались на уровне декабря 2009г., отметил он.

В.Зубков также сообщил, что Министерству сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ было дано поручение дополнительно проработать новые механизмы использования интервенционного фонда. В частности, идет речь об использовании зерна из интервенционного фонда в животноводстве. "У нас почти 30% фуражного зерна в интервенционном фонде. Из 10 млн 3,5 млн т - это зерно фуражное. Конечно, его нужно использовать внутри страны. И многие регионы предлагают. Надо просто проработать экономическую сторону, чтобы было все сбалансировано и государство не несло большие убытки", - сказал В.Зубков.

В.Зубков считает, что в дальнейшем необходимо работать с излишками зерна так, чтобы ни сельхозпроизводители, ни государство не несли убытки. "Пока государство взяло на себя все риски и большие деньги - почти 38,5 млрд руб.", - отметил он, добавив, что государство также почти каждый месяц тратит миллиард рублей на хранение этого зерна.
 
РБК
18.05.2010