Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За распитие пива в Кабуле грозит 60 ударов плетью

Под прицелом афганских ревнителей традиций оказался алкоголь, пишет Die Welt. Полиция не собирается церемонится: тот, кто продает, покупает или употребляет алкогольные напитки, должен будет заплатить штраф, отсидеть в тюрьме или получить 60 ударов плетью.

Президент Афганистана Хамид Карзай, продолжают авторы публикации, заверял во время недавнего визита в Вашингтон, а затем и в Лондон, что существуют "тесные узы", связывающие его страну с Западом. "В то же самое время с благословения благочестивого Карзая афганские стражи порядка проводили рейды, целью которых было восстановления главенства исламских ценностей и уход от "западной деградации".

В последние недели увеличилось число обысков в ресторанах и клубах в Кабуле, завсегдатаи которых - иностранные дипломаты и представители гуманитарных организаций - наслаждались вином, пивом и более крепкими напитками. Как стало известно, в ходе проведения облав официантки, работающие в этих заведениях, были подвергнуты "унизительному досмотру" - по всей видимости, ради усиления эффекта устрашения для хозяев.

Как отмечает далее газета, несмотря на религиозный запрет на употребление спиртного, в Афганистане существуют места, где он вовсю нарушается. Так, в Кундусе в отеле Lapis Lazuli до недавних пор можно было отведать немецкого пива, а кабульский ночной клуб L'Atmosphère, посетители которого подвергались тщательному досмотру, до проведения обысков предлагал насладиться всеми видами алкоголя, расположившись вблизи бассейна.

"Таких скандальных заведений, да еще посреди города, где ежечасно жизнь подвергается террористической угрозе, в скором времени, видимо, не останется", - полагают авторы. Придется обеспокоиться и торговцам, предлагающим "из-под прилавка" джин, водку, виски или пиво. Уже в прошлом году афганский парламент принял строгий закон, который, в созвучии с шариатом, предусматривает за продажу, покупку или распитие спиртного штраф, тюремный срок или 60 ударов плетью.

"Наступление Кабула на спиртное может быть связано со стремлением Карзая к национальному примирению, - продолжают авторы. - Президент, который сам не употребляет алкоголя, хочет предложить лидерам радикально-исламского сопротивления безопасный отъезд за границу в обмен на отказ от связей с "Аль-Каидой".


Die Welt.
 

18.05.2010