Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Спасатели Татарстана выступают за запрет продажи алкоголя на пляжах, а также любых напитков в стеклянной таре

В водоемах Татарстана с 1 апреля по настоящее время утонули 11 человек (все взрослые), что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС России по Татарстану Рафаэль Яппаров на брифинге во вторник в Казани.

По его данным, в 67% случаев причина гибели людей - употребление спиртных напитков и наркотических веществ.

"Необходим срочный запрет реализации на пляжах спиртных напитков, пива. Хорошо бы, чтобы этот вопрос был решен на законодательном уровне", -сказал представитель МЧС.

В настоящее время, пояснил он, прерогатива разрешения или запрета продажи этой продукции принадлежит муниципалитетам или владельцам пляжей, а на "диких" пляжах вообще не соблюдаются элементарные санитарно-эпидемиологические нормы, что вызывает большую тревогу.

Кроме того, по мнению Р.Яппарова, необходимо запретить продажу на пляжах и местах массового отдыха населения всех видов напитков в стеклянной таре, поскольку довольно высок травматизм от осколков.

Всего в Татарстане в 2009 году утонули 233 человека, из них за купальный сезон - 159 человек, из них двое детей, сообщил он.

"Водные объекты Татарстана занимают 7% площади республики. По ее территории протекают четыре крупные реки - Волга, Кама, Вятка, Белая (общей длиной 678 км), более 3 тысяч средних и малых (более 30 тыс. км), несколько тысяч озер (3,5 тыс. кв. км), 549 прудов", - рассказал Р.Яппаров.

В республике 55 официальных пляжей, из них в Казани - 6, и более 200 неорганизованных мест отдыха на воде.

"В настоящее время проводится освидетельствование пляжей, выдаются предписания об устранении недостатков. Работа должна быть завершена к 1 июня", - сообщил представитель МЧС.

По его словам, к лицам ответственным за обеспечение безопасности на пляжах и местах массового отдыха, владельцам не зарегистрированных должным образом и не прошедших технического осмотра плавсредств будут применяться самые жесткие меры.
 
Интерфакс
18.05.2010