Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законопроект № 372787-5 О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"

Проект

Вносится депутатом
Государственной Думы
А.В Беляковым


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 2 Федерального закона
"Об ограничениях розничной продажи и потребления
(распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"


Внести в статью 2 Федерального закона от 7 марта 2005 года № 11-ФЗ "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 10, ст. 759) изменения, дополнив ее пунктом пятым следующего содержания:
"5) гражданам, отказавшимся предъявить удостоверение личности с фотографией и информацией о дате рождения, в случае, если у продавца возникли сомнения относительно совершеннолетия покупателя пива и(или) напитков, изготавливаемых на его основе.".


Президент
Российской Федерации


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления(распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"



Пивной алкоголизм достиг в России ужасающих масштабов. Особенно подвержены ему оказались несовершеннолетние. Анонимные опросы, регулярно проводящиеся в школах, свидетельствуют о том, что средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. В свою очередь, пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и, по мнению наркологов, меньше всего поддается лечению.
Законодательство Российской Федерации устанавливает запрет на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетним. Однако многие добросовестные торговые сети и магазины, которые строго соблюдают правило о запрете продажи пива лицам, не достигшим, 18 лет, жалуются, что вынуждены определять возраст посетителя "на глаз", не имея полномочий требовать паспорт для проверки возраста покупателя и не имея полномочий отказать покупателю, который не предъявляет документы, в продаже пива.
Между тем, быстрое взросление современной молодежи действительно выявило проблему трудности в определении возраста подростка. Многие подростки, выглядящие старше своих лет, умело используют этот факт для незаконного приобретения спиртного.
В свою очередь, в международной практике законодательно закреплено правило, согласно которому продавец может отказать покупателю, относительно возраста которого у него имеются сомнения, в продаже пива, если покупатель не предъявляет документ, удостоверяющий личность для проверки его возраста.
На основании изложенного, законопроектом дается продавцу право отказать в продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в случае, если у продавца имеются сомнения относительно совершеннолетия покупателя, а покупатель отказывается предъявить документ, удостоверяющий личность.
Соответствующие изменения вносятся в стать 2 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления(распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".
 

18.05.2010