Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Россия столкнется с избытком зерна

В следующем году Россия будет вынуждена увеличить продажи пшеницы за границу, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Урожай опять составит не менее 95 - 97 млн тонн. Это намного выше внутренних потребностей страны. При благоприятных погодных условиях валовый урожай составит 100 млн тонн, тогда избыток зерна на рынке будет просто огромным.

В РЗС также считают, что к началу нового зернового года Россия подойдет с феноменальным запасом зерна прошлого урожая в 26 млн тонн. Внутренние потребности страны оцениваются разными экспертами в 74-77 млн тонн. В результате покупателей надо искать на 40 - 50 млн тонн зерна, пишет "Российская газета".

На мировом рынке, по словам Аркадия Злочевского, российскую пшеницу ждет жесткая конкуренция. Несмотря на то, что посевы этой культуры на планете сокращаются, сокращается и спрос на нее. Объем международной торговли упал с 143 до 126 млн тонн. Повинны в этом и кризис, и неплохой урожай в странах, которые традиционно являются покупателями зерна. В результате мировые запасы пшеницы на 1 июля составят 198 млн тонн. При таком количестве невостребованного зерна ожидать роста мировых цен не приходится, считает Злочевский. Ну а на фоне дальнейшего снижения курса евро пшеница из стран ЕС, которая до сих пор не могла конкурировать с российской по цене, окажется вполне конкурентоспособной.

Ранее отраслевые зерновые союзы запросили поддержки в правительстве. В качестве мер предлагается введение субсидий на расходы по транспортировке, введение экспортных субсидий на зерно, а также обязательства пивоваров использовать при производстве напитка только натуральный солод.

По данным Минсельхоза, в 2009 году урожай зерновых составил 97 млн тонн. Второй год зерно остается стратегическим экспортным продуктом с потенциалом до 20-23 млн тонн. Ведомство рекомендовало провести анализ и изменить структуру посевных площадей в пользу кормовых культур. Уже в 2010 году посевные площади под кормовыми культурами увеличены на 22%.

foodmonitor.ru
 

18.05.2010