Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алтайские виноделы будут позиционировать свои вина как французские

19 мая специалисты из Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) будут высаживать виноград. Об этом на пресс-конференции в АлтГТУ сегодня заявил заведующий кафедрой бродильных производств, генеральный директор «Алтайспиртпрома» Владимир Вагнер.

Напомним, эксперимент с французским виноградом был запущен в прошлом году. Небольшой виноградник французских сортов был заложен 30 октября на территории Алтайского района корпорацией «Алтайспиртпром».

«В конце марта мы выкопали два растения и убедились, что они живы и пустили листочки. Только после этого было принято решение о дополнительной закупке 12 тысяч образцов винограда. Завтра мы будем его высаживать», - сказал он.

По словам гендиректора, первый урожай будет уже осенью следующего года. Вагнер отметил, что это будет алтайское вино, несмотря на то, что технологии французские. Технологии переработки будут зависеть от погодных условий. «Если виноград вызреет до конца лета, то будем делать сухие вина, как во Франции, если нет – игристые вина», - рассказывает он.

В тоже время гендиректор «Алтайспиртпрома» заметил, что если наши вина не позиционировать как вина Франции, то на крупный рынок алтайским виноделам не выйти. «Мы везде будем их позиционировать как вина Франции, произведенные на Алтае, иначе нам на рынок не выйти. Если мы будем следовать советам французов, то, по их уверениям, наше вино будет котироваться так же, как и французское», - заявил Вагнер.

Руководитель «Алтайспиртпрома» подчеркнул, что выращивание винограда у нас на Алтае по французским технологиям – это рискованный научный эксперимент. «Мы не ставим задачу в ближайшие два-три года вырастить большие объемы. Урожай может вымерзнуть. Но и во Франции бывают годы неурожая», - говорит он.

Отметим, у алтайских виноделов существуют свои подходы к выращиванию и переработке винограда, отличные от французских. «Завтра при высадке будем опять спорить», - сетует Вагнер. Завкафедрой считает, что французские технологии позволяют минимизировать процесс ухода за виноградом и механизировать уборку урожая. «А мы над этим бьемся уже не один год», - жалуется он. Было принято решение применять и те, и другие технологии.

По словам ректора «политеха» Льва Коршунова, выращивание винограда тесно связано с развитием туризма. Саженцы выращивают на территории сада бывшего винзавода в селе Алтайское. «Виноградники расположены по трассе, связывающей Белокуриху и игорную зону. Надеемся, что к нам будут приезжать экскурсии, в дальнейшем планируем проводить дегустации», - поделился планами Вагнер.

Напомним, планируется приезд известного сомелье Франции Кристофа Минози на Алтай. Он должен подобраться вина для российских блюд. По его мнению, производство вина на Алтае имеет перспективу.

politsib.ru
 

18.05.2010