Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Рост акцизов вынуждает Carlsberg Group заняться безалкогольными напитками

Антон Артемьев, старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе, президент Пивоваренной компании «Балтика», рассказал «ДЕЛУ» о планах компании по выпуску минеральной воды.

В 2009 году импорт пива в Украину уменьшился на 19,4%. Произошла ли коррекция производства компании «Славутич» по сегментам — увеличение низкоценового производства в ущерб высокому ценовому сегменту?

Коррекция была, но она была не настолько значительной. Изменения составили не более 1%. Если раньше премиального и суперпремиального пива продавалось 12% от общего объема, то теперь 11%.

В целом по рынку Украины продажи пива категории Mainstream сократились на 11%, сегмента Premium — на 9%, Super Premium — на 25%. Рост продаж был в категории Lower Mainstream около 4%.

Планируется ли оптимизация портфеля брендов «Славутич»?

Нет, на сегодняшний момент портфель компании сбалансирован.

Какой бренд из производимых Carlsberg Group в Украине стал самым продаваемым по итогам 2009 года? И какой — финансово наиболее успешен?

Самый быстрый рост показал бренд «Львівське» — 68,4% в 2009 году по сравнению с 2008-м. Это средний ценовой сегмент. В улучшении финансовых показателей этот бренд сыграл тоже ключевую роль. В России — бренд «Балтика» и по объемам продаж, и по вкладу в результат.

«Славутич» в 2008 году начал производство кваса. Какова динамика продаж ТМ «Квас Тарас»?

За полтора года он занял долю в 22,5% в натуральном выражении и стал лидером на рынке кваса Украины.

Планируете другие непивные проекты?

Пиво, безусловно, останется нашим приоритетом, но мы будем работать не только с ним — это факт. С 1 января в России увеличен акциз на пиво в три раза — это еще одна причина того, что мы с интересом смотрим на другие категории, в частности, безалкогольные напитки.

Вы планируете инвестировать в производство соков?

Я бы скорее говорил о минеральной воде.

Когда могут быть реализованы такие проекты?

Новости могут быть уже в этом году.

Предполагаете партнерство с профильным производителем?

Нет. У нас достаточно мощностей.

Сравните инвестклимат для производителей пива в России и в Украине.

Некоторое время назад я бы сказал, что климат привлекательнее в России. В первую очередь из-за экономической составляющей. Средняя цена на пиво в России выше, чем здесь, и разница в цене сопоставимых категорий может составлять 10-20%. Это позволяло окупать инвестиции быстрее, чем в Украине.

Тему пива в России чрезмерно политизировали. А здесь еще кризис и необходимость в связи с этим стабилизировать бюджет. Пивоваренная промышленность прозрачна: если ты поднял налог — ты его легко сможешь и собрать. А подняли налог на водку — рынок уходит в подполье и налоги собрать труднее. Конечно, проще поднять акцизы на пиво. В этом смысле мы более уязвимы.

Если суммировать, то базовая составляющая экономики России позволяет, с одной стороны, рассчитывать на большую доходность вложений, с другой же стороны — грядет существенное сокращение рынка из-за роста налоговой нагрузки. В Украине падение рынка по итогам 2010 года зависит от того, как государство себя поведет в отношении акцизов дальше.

delo.ua
 

18.05.2010