Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Осенью 2010 года в Алтайском крае пройдет крупнейшая агропромышленная выставка Сибири "Алтайская Нива"

В этом году впервые за многолетнюю истории выставки в ее рамках состоится Праздник Вина, на котором российских виноделов наиболее широко представит Краснодарский край, но можно будет попробовать и алтайские вина.

Сельхозпроизводители Алтая культивируют 22 вида районированного столового винограда. В 2009 году край сделал первые шаги к промышленному виноделию, высадив осенью в предгорьях Алтая на территории корпорации "Алтайспиртпром" опытную партию из 600 черенков французского винограда Шардоне. Лозу для Алтая предоставила провинция Франш-Конте. В ближайшие годы оттуда в Алтайский край отправят еще более 10 тысяч саженцев винограда, способного прижиться в суровых условиях Сибири.

Поставщик саженцев Ксавье Гийом сообщил, что эксперименты с посадками винограда, аналогичные алтайскому, проводились в других регионах со сходным климатом. Например, в Италии саженцы прижились в одном из высокогорных районов, хотя там были более суровые погодные условия, чем в Алтайском крае: много снега, мороз. Первый урожай винограда на Алтае в промышленных масштабах планируется собрать в 2011 году. В этом же году предполагается получить первое алтайское вино. Планируется, что в 2010 году плантации винограда в Алтайском крае будут расширены, сообщили в краевой администрации.

Независимый винный клуб.
 

18.05.2010