Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Формула зубровки

Чтобы узнать правильную цену бутылки, надо ее градусы умножить на 2,225 рубля

С первого июня в России законная пол-литровая бутылка алкоголя крепче 28 градусов будет стоить не меньше 65 рублей. Минюст зарегистрировал приказ Росалкогольрегулирования, который устанавливает минимальные розничные цены на всевозможные настойки и наливки.

Таким образом, Международный день защиты детей может стать поворотным в жизни многих из их родителей.

Все, что крепче 28 градусов, тоже получило предельный нижний уровень цен. К приказу прилагается таблица на двух страницах, из которой явствует, что напиток крепостью в 39 градусов не может продаваться дешевле 87 рублей, а, к примеру, поллитровка 95-процентного спирта должна стоить 213 рублей. Причем минимальные цены алкоголя в более емкой таре рассчитываются пропорционально стоимости классической бутылки 0,5 литра. Иными словами, каждый "градус" стоит теперь 2,225 рубля.

За основу при этих расчетах взята цена сорокаградусной водки, которая с 1 января 2010 года составляет 89 рублей за пол-литра. Эксперты считают, что эта мера, а также другие действия правительства на алкогольном рынке привели к сокращению выпуска нелегальной водки в первом квартале этого года на 30 процентов. Порядка 20 процентов заводов-производителей, которые прежде весело и бодро выпускали "серый" и "черный" алкоголь, в начале этого года встали. Воодушевленная победами, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка решила теперь "дожать" тех предпринимателей, которые ушли "из водки" в более слабые и, соответственно, до сих пор не ограниченные минимальной ценой напитки. Приказ, который вступает в действие с первого июня, практически не оставляет лазеек для несправедливой конкуренции - те, кто не платит акцизов, больше не смогут довести свой товар до покупателя дешевле, чем законопослушные производители алкоголя. Если, конечно, приказ Росалкогольрегулирования будет строго исполняться.

Впрочем, у алкогольного ведомства есть рычаги, чтобы наказать торговцев, которые решат не подчиниться приказу. Однако сама по себе эта мера не приведет к автоматическому исчезновению с прилавков нелегального алкоголя. Просто стоить в рознице он теперь, скорее всего, будет столько же, сколько и легальный, с которого уплачены все акцизы. При этом норма прибыли, которую торговцы получат с каждой бутылки "нелегалки", будет чувствительно выше, чем с продажи легальных напитков. Поскольку отпускная цена предприятий, которые не платят в казну, может быть ниже.

Правда, в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, который, если будет принят парламентом и подписан президентом, позволит правоохранителям отправлять производителей нелегального алкоголя за решетку на шесть лет. Возможно, это давление по всем фронтам и приведет к снижению незаконных производства и продаж.

Эксперты при этом полагают, что закручивание гаек на алкогольном рынке приведет самых зависимых любителей выпить на рынок суррогатов. И вместо нелегальной, но все же вполне доброкачественной продукции, они начнут глушить жидкость для размягчения копыт, мытья стекол и размораживания замков.
 
Российская газета
18.05.2010