Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава Х5 Retail Group о перечне социально значимых продуктов питания

Дьявол — в деталях

Глава Х5 Retail Group Лев Хасис о перечне социально значимых продуктов питания

Перечень социально значимых продуктов первой необходимости — одно из требований нового закона «О торговле». Это тот самый документ, который содержит описание продовольственных товаров, цены на которые в чрезвычайных ситуациях могут регулироваться государством и на часть которых при их закупке устанавливаются запреты на применение объемных скидок. Минпромторг уже разработал и передал на изучение и согласование в правительство проект постановления, который содержит и утверждает перечень таких социально значимых продуктов.

Скорее всего, списков социальных продуктов будет два. Список №1 — перечень отдельных видов социально значимых продуктов первой необходимости. Сейчас он включает в себя основную часть продовольственной корзины россиян: хлеб, молоко, масло, мясо, сахар, соль, чай — всего 23 наименования. Анализируя качество списка, могу отметить, что в целом понимание темы у правительства появилось и последняя версия списка №1 хотя и не лишена недостатков, вполне сбалансирована.

Относительно необходимости такого списка соглашусь, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации власти действительно должны принимать меры по ликвидации негативных для населения последствий, в том числе сдерживать слишком резкий рост цен на продукты. Например, в условиях засухи любыми средствами сдерживать цены на воду. Однако, получив такое право, пользоваться им надо достаточно осторожно и вдумчиво, тщательно анализируя причины и, что важно, профессионально оценивая последствия такого прямого регулирования. Иначе, продолжая аналогию, может возникнуть ситуация, когда вода может исчезнуть вообще.

В проекте списка №2 — продукты, за которые торговля не сможет требовать от поставщиков объемные скидки. В целом, размышляя над списком №2, испытываешь некоторую неловкость. Изначально речь шла о социально значимых товарах, то есть о защите потребителя, особенно малоимущего. И главный механизм защиты — минимизировать розничные цены, сделать самые необходимые продукты максимально доступными. Чтобы иметь возможность продавать товары дешево, у торговли должны быть возможность и права (!) получать на такие товары максимально возможные скидки у поставщиков и за счет этого снижать розничную цену. Теперь для ряда товаров это будет запрещено. Парадокс.

Складывается ощущение, что в какой-то момент произошла подмена понятий. Сейчас, по сути, список №2 не про социально значимые товары для потребителей, как это задумывалось, а про социально значимых производителей, которых нужно защитить. От кого? Видимо, от покупателей. В связи с этим второй список существенно короче: курятина, молоко, ржаной и пшеничный хлеб. Но не всех видов, а только соответствующие конкретным ГОСТам.

В ближайшее время постановление правительства, утверждающее списки, будет согласовано, а пока идет процесс обсуждения, потому что, как говорится, дьявол — в деталях. Например, как быть с куриными окорочками? Вносить ли в списки водку и сигареты? Многие считают эти товары очень даже социально значимыми... И таких вопросов немало. Не зря существует поговорка Retail is details («Торговля — это детали»). Сущность конкуренции в современной торговле — борьба за нюансы, за мелочи, за сотые доли процента маржи и издержек, то есть за детали. Соответственно, и процесс регулирования торговли должен учитывать их бесконечное количество.

Можно, конечно, как это предлагают сделать некоторые горячие головы, не обращать на детали внимания и действовать по проверенному правилу: лес рубят — щепки летят, но все же лучше подойти к вопросу взвешенно, учитывая интересы всех сторон, начиная с покупателей. Надеюсь, так и будет, ведь учитывая важность документов, в их согласовании принимает участие рабочая группа под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, в которую помимо представителей отраслевых министерств и Федерального собрания входят также производители продуктов питания и торговые сети.
 
РБК Daily
18.05.2010