Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Французский сомелье создаст в Сибири винную карту для каждого истинно русского блюда

Сомелье из французской провинции Франш-Конте Кристоф Минози намерен продегустировать российские вина и создать своеобразную винную карту, подобрав соответствующий напиток для каждого популярного русского блюда. "Французские вина прекрасно сочетаются с нашей кухней. Думаю, ваше вино также будет удачно сочетаться с вашими блюдами", - уверен Минози. Вместе с официальной делегацией региона Франш-Конте сомелье осенью приедет в Алтайский край на крупнейшую агропромышленную выставку Сибири "Алтайская Нива". В этом году впервые за многолетнюю историю на выставке пройдет Праздник Вина, на котором российских виноделов наиболее широко представит Краснодарский край, но можно будет попробовать и алтайские вина.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в администрации края, идея подобрать вино к блюдам русской кузни посетила Минози после посещения "Алтайского ресторана", открытого для посетителей Большой Франш-Контийской ярмарки, завершившейся в городе Безансон 16 мая. Алтайский край выступал почетным гостем ярмарки, а повара, специально приехавшие на выставку во Францию, кормили посетителей ресторана блинами, пельменями, борщом, холодцом с хреном, блюдами с клюквой и творогом.

Сельхозпроизводители Алтая культивируют 22 вида районированного столового винограда. В 2009 году край сделал первые шаги к промышленному виноделию, высадив осенью в предгорьях Алтая опытную партию из 600 черенков французского винограда. Лозу для Алтая предоставила провинция Франш-Конте. В ближайшие годы оттуда в Алтайский край отправят еще более 10 тысяч саженцев винограда, способного прижиться в суровых условиях Сибири.

Власти края рассчитывают, что в перспективе из сортов именно французского винограда, выращенного на алтайской земле, можно будет в промышленных масштабах производить аперитивы, вермуты и ликеры. До начала 1990-х годов в Алтайском крае действовало более тридцати цехов для переработки плодово-ягодных культур в вино. В крае ежегодно производилось до 4 млн декалитров вин.

"Сегодня не существует единого понятия хорошего вина. В каждом регионе ему присущ свой особенный вкус. Например, чилийские вина называют винами нового времени.
 
ТАСС
18.05.2010