Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Лучше русской водки может быть только американская, считают в США



Американский конкурс алкогольных напитков, San Francisco World Spirits Competiton, проводимый в Сан-Франциско, в этом году прошел в 10-й раз — жюри продегустировало 1024 напитка из 57 стран. Высшие водочные награды российским производителям на сей раз не достались, а уехали в Великобританию, Польшу, Швецию, Францию, на Украину и в Финляндию, а две из них остались в Штатах. Впрочем, 10-летняя статистика конкурса показывает, что российская водка у американцев самая популярная. Разумеется, после своей собственной.

На протяжении 10 лет существования конкурса российские производители 8 раз удостаивались высшей награды, лучше них оказались только американские водочники ― они получали Double Gold 13 раз. Лауреатами высших наград из российских брендов чаще всего (6 раз) становилась водка «Столичная» холдинга SPI Group в различных ее вариантах — со вкусом персика, лимона, апельсина и пр.

В 2000 г. в список лучших также попала «Кремлевская», принадлежащая той же SPI. В 2005 г. среди победителей оказалась водка Kutskova, которая производится для американского и китайского рынков на российском спиртоводочном заводе «Итар» (Калининград). В последний раз высшую награду отечественные производители получили в 2006 г. с водкой Zyr, производимой на экспорт «Русским стандартом».

Между тем количество наград напрямую зависит от числа претендентов, заявившихся на конкурс. Чтобы принять в нем участие, нужно заплатить $400 за напиток. При этом очевидно, что далеко не всем российским водочникам интересна оценка заокеанского жюри. А если компании и решаются на участие, то стараются не ограничиваться каким-то одним международным конкурсом. Так, в российской водочной компании «Хортица» «Маркеру» сообщили, что в этом году отправляли свою продукцию не в Сан-Франциско, а в Лондон ― на London World Spirits Competiton. Этот конкурс на пять лет старше американского и считается более престижным в Европе.

Правда, по объемам потребления водки американцы нам ближе, чем европейцы, замечают в Центре исследования федерального и регионального рынков алкоголя. По данным International Wine & Spirits Research за 2010 г., Россия и США занимают соответственно 1-е и 2-е места по потреблению водки ― 18 и 15 л на душу населения в пересчете на спирт.


www.marker.ru
 

18.05.2010