Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Красноярск. Власти намерены существенно ужесточить меры воздействия на любителей попить пивка в центре

В преддверии последних звонков и выпускных чиновники города полностью запретили употребление пива на Театральной площади - излюбленном месте отдыха молодежи.

Вчера, 17 мая, представители мэрии заявили о том, что власти намерены существенно ужесточить меры воздействия на любителей попить пивка в центре Красноярска. Граждане с бутылкой хмельного напитка в руке объявляются персонами нон-грата на Театральной площади. Навести здесь порядок мэрия собиралась уже давно. С наступлением тепла каждые выходные площадь, которая является лицом города (здесь расположены Театр оперы и балета, скульптурные композиции, гостиница «Красноярск», а напротив площади расположена горадминистрация), представляет собой печальное зрелище. Сотни отдыхающих горожан и гостей города оставляют после себя на площади горы мусора, основной составляющей которого является пустая стеклотара. Поскольку призывы к порядочности своего влияния не возымели, мэрия приняла решение прибегнуть к более решительным методам. Подробности - в материале «ФедералПресс».

«Театральная площадь за последние годы стала визитной карточкой города, - заявил журналистам 17 мая заместитель руководителя Центрального района города Красноярска Дмитрий Дмитриев, - С появлением фонтанов и других элементов благоустройства молодежь все чаще использует площадь под место распития пива. Коммунальные службы не успевают и зачастую не в силах справиться с мусором. С приходом тепла, после массовых праздников и выходных Театральная площадь выглядит неприглядно».

Картина зачастую и в самом деле выглядит неприглядно. Даже в обычные уик-энды к вечеру площадь буквально завалена бутылками. Немало этому способствуют многочисленные пивные палатки, которые расположены вокруг площади. В праздники ситуация усложняется в десятки раз.

«Это вполне объяснимо, - заявил «ФедералПресс» пресс-секретарь красноярского департамента городского хозяйства Сергей Корень. - Урны существуют для того, чтобы в них бросали фантики от конфет и палочки от мороженого. Они не предназначены для того, чтобы их под завязку набивали пустыми бутылками. Это уже вопрос культуры и воспитания».

Поскольку погулять на площадь съезжается молодежь из разных районов города, периодически она становится местом пьяных драк. Коммунальщикам приходится регулярно очищать фонтаны, которые являются предметом особой гордости мэрии, от пакетов из-под чипсов, которые забивают трубы. Мэрия пообещала положить конец этому безобразию после едких замечаний со стороны депутатов горсовета, которые предложили Театральную площадь переименовать в «Пивную».

Глава города Петр Пимашков принял решение полностью запретить пронос пива на площадь. Контролировать исполнение такого решения будут круглосуточные усиленные наряды милиции. В качестве дополнительных мер городская администрация решила убрать с площади все кафе, а в тех, которые непосредственно прилегают к ней, запретить продавать пиво в бутылках - для подстраховки. Там будут торговать только разливным пивом. По словам чиновников, соответствующие разговоры с предпринимателями уже проведены и понимание достигнуто.

«Если кто-то из граждан захочет выпить пива, ему придется сделать это на территории крытого кафе или бара, - заявил начальник отдела департамента общественной безопасности администрации Красноярска Владимир Бахмацкий. - Тех, кто будет разгуливать с алкогольной продукцией в руках по Театральной площади, мы будем штрафовать».

Целью номер один для усиленных милицейских патрулей станут несовершеннолетние. Сейчас городское УВД уже увеличило количество несущих на площади дежурство сотрудников милиции. Вместе с ними будут работать члены административной комиссии района. Отвечать за нетрезвых подростков будут их родители - для них предусмотрены штрафы в размере до 500 рублей.

Объявление Театральной площади безалкогольной зоной администрация города считает своего рода «пилотным проектом». В будущем власти намерены распространить аналогичную практику на большинство мест массового отдыха граждан в других районах города.


© Экспертный канал «ФедералПресс»
 

18.05.2010