Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Дагестане распространяются листовки с угрозами в адрес торговцев алкоголем и наркотиками

Листовки, содержащие угрозы в адрес торговцев спиртным и наркотиками, гадалок, владельцев игровых залов и саун, распространены на территории Махачкалы и других дагестанских городов.

Многие владельцы торговых точек, где продаются спиртные напитки, нашли листовки с угрозами в свой адрес 17 мая. В листовках пишется: "Моджахеды Джамаата "Шариат" объявили вам войну и вашему шайтанскому бизнесу, который вы делаете на горе и слезах людей, сеете разврат и умножаете грехи".

Далее отмечается, что адресатам угроз дается срок 3 дня для прекращения реализации алкогольной и наркотической продукции и гадания, для закрытия игровых залов и саун.

"В противном случае мы будем сжигать ваши притоны, взрывать места, где вы занимаетесь харамом, уничтожать ваше имущество и обстреливать ваши магазины и казино, взрывать и обстреливать сауны, где занимаются прелюбодеянием", - говорится в листовках.

Их авторы просят "мусульман Дагестана помочь в деле Аллаха и остановить тот разврат, который сеют эти нечестивцы", а также "держатся подальше от всех мест, где совершаются эти грехи, так как в любой момент они могут быть уничтожены вместе с их обитателями".

Депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Азизов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "проблемы, указанные в листовках, действительно актуальны для Дагестана". "Россия – самая пьющая страна в мире. Постепенно эта беда добирается и до нашей республики", - сказал Азизов.

В то же время депутат выразил несогласие с методами борьбы, предлагаемыми в листовках. "Если мы живем в исламском государстве, есть система наказаний, допустим, для торговцев спиртными напитками, которая может быть востребована только после долгой разъяснительной работы. Если же в Дагестане существует светская форма правления, никто не имеет право брать на себя карательные функции, когда могут погибнуть мирные жители, в том числе и дети", - подчеркнул Азизов.

Имам одной из махачкалинских мечетей Гасангаджиев Гасан считает, что в первую очередь государство должно бороться с алкогольным бизнесом. "В производстве спиртных напитков почти 90% приходится на теневой бизнес. Точки по реализации алкогольной продукции стоят, где попало - возле учебных заведений, детских яслей, прочих мест. Алкоголь не соответствует никаким стандартам. Если даже действовать по этим направлениям, не останется места для прочих радетелей оздоровления нации", - заявил имам.

Хозяин одного из магазинов Махачкалы Магомед Гаджиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, несмотря на листовки, будет продавать спиртные напитки. "У меня лицензия, есть документы, почему я должен прекратить продажу?" - говорит он.

Другой собеседник, торговец, пожелавший не называть своего имени, не исключил, что переориентируется на реализацию прочих продуктов. "Кто их знает, на что способны эти люди. Придется убрать спиртное", - заявил он.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не владеют информацией о распространении листовок.

Торговые точки в республиках Северного Кавказа довольно часто становятся объектами обстрелов и подрывов. Представители мусульманского духовенства считают, что подобные нападения совершаются из религиозных побуждений, так как нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков.

Так, 6 мая неизвестные лица произвели несколько выстрелов из автоматического оружия по окнам гастронома в дагестанском городе Хасавюрте. В результате обстрела была ранена женщина-продавец. А 25 апреля около двери магазина "Хадижат" в селении Карланюрт произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Пострадавших не было. В милиции полагают, что инцидент может быть связан с продажей алкогольных напитков.

Наиболее часто обстрелы и подрывы винно-водочных магазинов происходят в Ингушетии. Вечером 7 апреля неустановленные лица обстреляли из гранатомета здание винно-водочного магазина в станице Орджоникидзевской. Пострадавших не было. В 2010 году это был уже четвертый случай нападения в Ингушетии на магазины, торгующие спиртным, их владельцев или продавцов.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Махачкале также распространялись листовки с угрозами - но другого характера. В них говорилось, что, "поскольку власти республики не способны бороться с экстремизмом", родственники убитых милиционеров будут сами "мстить за ушедших и бороться за будущее своих детей". Среди 250 людей, которым авторы листовок обещали мстить, были правозащитники, адвокаты и журналисты, "одни из которых печатаются под псевдонимами на экстремистских сайтах, а другие героизируют их на страницах газет". Поименно были названы 16 человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.


"Кавказский узел"
 

18.05.2010