Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
За рябину на коньяке меньше 65 рублей не попросят

Власти продолжают бороться с левым алкоголем. С начала этого года минимальную цену ввели на водку. Вот уже больше 4 месяцев поллитровка не может стоить в магазинах меньше 89 рублей. Как выяснили эксперты, эта мера принесла свои плоды - доля некачественной водки на прилавках снизилась на 40%. Теперь пришел черед других крепких алкогольных напитков (от 28%). В ближайшее время на них также установят минимальные цены.

Как постановило Росалкогольрегулирование, минимальная цена будет зависеть от содержания этилового спирта в напитке. К примеру, один градус в бутылке емкостью 0,5 литра будет стоить 2,225 рубля. Таким образом, минимальная цена за бутылку ликера или настойки крепостью 28% теперь составит 65 рублей. А вот пол-литра чистого спирта крепостью 95% обойдутся покупателям уже в сумму от 213 рублей. Кстати, если бутылка другого объема, то цена рассчитывается пропорционально емкости.

Минимальные цены начнут действовать с 1 июня этого года. У нарушителей (тех магазинов, которые будут продавать водку и другие крепкие напитки по заниженным ценам) будут отбирать лицензию на торговлю алкоголем.
 
Комсомольская правда
18.05.2010