Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Справка о деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе-апреле 2010 года

Контроль качества продукции


В январе-апреле 2010 года проинспектировано:
58,1 тыс. дал алкогольных изделий (в том числе в апреле – 16,4 тыс. дал) и 315,4 тыс. дал этилового спирта (в том числе в апреле – 81,8 тыс. дал) производства предприятий-изготовителей Республики Татарстан;
14,5 тыс. дал этилового спирта производства ООО «Сканди» (Самарская обл.), ввезенного ООО «Нурлатский ликероводочный завод»;
35,4 тыс. дал (в том числе в апреле – 10,5 тыс. дал) ввезенного из-за пределов республики спиртосодержащего сырья для производства алкогольной продукции (виноматериалы, спиртованные соки, коньяк).
Проверенные в январе – апреле 2010 года этиловый спирт и алкогольная продукция производства республики, ввезенные спирт и спиртосодержащее сырьё соответствуют установленным требованиям.
Проверено 844 тыс. дал ввезенной алкогольной продукции 2388 наименований, в том числе 190,7 тыс. дал водки 198 наименований.
Забраковано 28,6 тыс. дал или 3,4 % проверенной ввезенной алкогольной продукции.

C начала 2010 года испытательной лабораторией Госалкогольинспекции Республики Татарстан и подведомственным государственным учреждением «Республиканский центр независимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» проведены испытания 4226 образцов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе в апреле – 1200 образцов), а также 36 образцов питьевой воды (в том числе в апреле – 16 образцов).

Контрольно-инспекционная деятельность


В январе – апреле 2010 года проведена проверка ООО «Нурлатский ликеро - водочный завод» и 15 проверок предприятий, использующих этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции, в том числе 2 внеплановые документарные проверки.
В ходе проверок выявлены несоответствие процедур приемки, хранения, отпуска и учета этилового спирта установленным требованиям, выданы соответствующие предписания.

Проведено 1060 инспекционных проверок и административных расследований, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции - 646.
Совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами республики сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено 460 проверок, в том числе с МВД Республики Татарстан – 348, с Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан – 74, с органами Прокуратуры Республики Татарстан – 36, с другими органами - 2.
Нарушения действующего законодательства выявлены в 1001 торговом объекте (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 612), что составило 95 % от общего количества проверенных торговых предприятий. Всего выявлено 1379 нарушений (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – 633).
По итогам проведенных совместно с органами МВД РТ проверок возбуждено 3 уголовных дела.
По всем выявленным в ходе проверок нарушениям материалы переданы на рассмотрение в уполномоченные органы.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество проверок увеличилось на 2 %, количество торговых объектов, в которых выявлены нарушения действующего законодательства, увеличилось на 8 %. Результативность увеличилась на 9,8 процентных пункта. Значительно возросло количество проверок, проведенных совместно с подразделениями МВД по Республике Татарстан (на 21%) и органами Прокуратуры Республики Татарстан (в 2,3 раза).
При этом в 4 раза увеличилось количество установленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе фактов продажи алкоголя – в 3 раза.
В 1,8 раза больше выявлено фактов продажи спиртных напитков предприятиями торговли, не имеющими соответствующих лицензий.
На 44 % увеличилось количество выявленных случаев реализации продукции с истекшим сроком годности, количество утилизированной продукции увеличилось 4,3 раза.
В 6 раз снизилось количество установленных случаев реализации немаркированной продукции или маркированной с нарушением установленного порядка.
Выявлено 2 факта реализации алкогольной продукции с нарушением порядка ценообразования.
Количество фактов представления недостоверных сведений в декларациях о розничной продаже алкогольной продукции либо непредставления их в установленные сроки незначительно снизилось (на 7 %).
В ходе рейдов, проведенных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан совместно с районными отделами внутренних дел МВД по Республике Татарстан, установлен 281 факт продажи гражданами спиртосодержащей продукции из частных хозяйств (на 33% больше, чем в 2009г).
За истекший период не выявлены факты реализации фальсифицированной продукции.

Меры, принятые по выявленным нарушениям


За нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции в январе-апреле 2010г., по решениям Арбитражного суда Республики Татарстан аннулированы 11 лицензий, в том числе в апреле 3 лицензии: ООО «Рифэль», ООО «Батыр» (г.Альметьевск), ООО «Аквамарин» (Нижнекамский район) – за повторное в течение года несвоевременное представление деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в лицензирующий орган.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приостановлено действие 3 лицензий.
С начала 2010 года по итогам проведенных совместно с органами МВД РТ проверок возбуждено 2 уголовных дела по части 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).

По фактам нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции с начала 2010 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы поступило на рассмотрение, а также направлено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами на рассмотрение в иные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, 1042 дела, в том числе по нарушениям в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 797.
Принято решений по 1057 делам, в том числе о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 790.
Наложено штрафов на сумму 4316,8 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 3972,8 тыс. руб.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами с начала 2010 года направлено на рассмотрение 300 дел об административных правонарушениях, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 55, по которым вынесено 313 решений, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 46, наложено штрафов на сумму 748 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 404 тыс. руб.
По КоАП Республики Татарстан в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы с начала 2010 года поступило на рассмотрение 742 дела об административных правонарушениях. По поступившим материалам вынесено 744 решения, наложено штрафов на сумму 3568,8 тыс. рублей.
По итогам проведенных совместно с органами МВД РТ проверок возбуждено 3 уголовных дела.

С начала 2010 года всего изъято, конфисковано и обращено в собственность государства 1797,1 л алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них судами конфисковано 123,1 л, Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приняты решения об обращении в собственность государства изъятой из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 1674 л.

Утилизирована в установленном порядке выявленная в реализации продукция ненадлежащего качества с истекшим сроком годности на сумму 220,4 тыс. рублей.

В 2010 году Межведомственной комиссией было рассмотрено 52 материала, из них 30 материалов (29,4 дал) представлены Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами, один материал (1200,0 дал) - органами МВД Республики Татарстан, 21 материал (7,3 дал) – Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан, по которым было принято решение об уничтожении изъятой из незаконного оборота и конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции в общем объеме 1236,7 дал.
Из общего количества направленной на уничтожение алкогольной и спиртосодержащей продукции, количество алкогольной продукции составляет 28,8 дал (2,3 % от общего количества), спиртосодержащей продукции – 1205,1 дал (97,5 %), самогона – 2,8 дал (0,2 %).
По состоянию на 01.05.2010 г. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и уполномоченными органами уничтожено 7373,8 дал, не уничтожено – 405,3 дал.


Госалкогольинспекция Республики Татарстан.
 

17.05.2010