Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ульяновской области проводятся мероприятия по профилактике детского алкоголизма

Проблема алкоголизма - одна из самых острых, давних и уже ставших традиционными для нашего общества. Самое страшное, что сегодня этой болезнью страдают не только взрослые. По стопам спивающихся старших идет и подрастающее поколение.

Одним из лидеров по профилактике детского пьянства является Цильнинский район Ульяновской области. В рамках регулярно проводимых месячников по борьбе с алкоголизмом инспекторы ПДН (а их в районе всего два) вместе с наркологом объезжают школы района, беседуют с учениками и их родителями, демонстрируют профилактические слайды, видеоролики, мультфильмы о вреде алкоголя. Совместно с участковыми уполномоченными милиции осуществляются вечерние рейды по торговым точкам, где подросткам могут продать спиртные напитки.

Одно из мероприятий по профилактике пьянства среди несовершеннолетних состоялось 14 мая в МОУ «Цильнинская средняя общеобразовательная школа». Инспектор по делам несовершеннолетних группы ПДН ОВД по МО «Цильнинский район» Нина Морозова провела со школьниками профилактическую беседу на тему алкоголизма и его последствий для жизни человека.

Начался этот своеобразный урок с приятной церемонии - награждения победителей конкурса плакатов на тему борьбы с вредными привычками. Школьники подошли к конкурсу ответственно, вдумчиво и творчески, максимально отразив свое видение этой проблемы. В итоге рисунки получились самобытными, оригинальными и при этом очень убедительными. Так, ученики 8 «А» класса изобразили алкоголь в виде жуткой моли, восклицающей: «Я - ужас, парящий на крыльях этилового спирта». А внизу - испитое лицо пьяницы и пояснение: поверхность головного мозга алкоголика, по свидетельству патологоанатомов, напоминает войлочную поверхность, начисто иссеченную молью!

Победители конкурса получили почетные дипломы и небольшие памятные подарки. Само занятие проходило в игровой форме. Школьникам рассказали об административной и уголовной ответственности, которую могут нести подростки за совершение преступлений и правонарушений, о законодательстве в сфере употребления несовершеннолетними спиртных напитков. Ребята ознакомились с понятием алкоголизма, узнали о пагубном влиянии зелья на здоровье. Информация подкреплялась видеороликами о влиянии алкоголя на организм человека, отдельные его органы и системы, а также на будущее потомство. В ходе беседы были обозначены причины, по которым человек начинает употреблять алкоголь, и рассмотрены мотивы отказа от этой пагубной привычки, становящейся болезнью. Самое важное, детям не просто рассказали о вреде спиртного, но путем наводящих вопросов дали возможность самим прийти к правильным выводам. В конце урока школьники прочитали стихи собственного сочинения, посвященные борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. После занятия учащиеся вместе с милиционером прошли по близлежащим торговым точкам. Ребята попросили продавцов вспомнить их главное правило - не продавать алкогольные напитки и табачные изделия детям до 18 лет, - и вручили им памятки и наклейки с необходимой информацией.

По словам Нины Морозовой, одной из ключевых задач проведенных мероприятий стало воспитание у школьников чувства ответственности за собственную жизнь и здоровье будущих поколений. И милиционерам полностью удалось достичь поставленных целей.

Ученица 7 «А» класса Диляра Афиятуллина после лекции отметила: «Наш класс уже давно знает, что алкоголь вреден, но я и не думала, что до такой степени. Оказывается, это яд, ужас». Того же мнения придерживается и ее одноклассник Рамис Курамшин: «К алкоголикам я отношусь плохо, потому что они себя не контролируют и могут совершить самые страшные преступления. Иногда мне говорят: «Попробуй, выпей», - но мне совсем не хочется. Мне даже от одного запаха пива плохо становится». Свой отношение к спиртному Рамис выразил в рисунке, который, кстати, занял в конкурсе призовое место. Его плакат разделен на две части бутылкой водки. С одной стороны - прекрасный солнечный мир, с другой - могильная плита. А сверху - оптимистичная надпись: «Мы выбираем жизнь!»

Пресс-служба УВД по Ульяновской области.
 

17.05.2010