Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Галина Князева: «Масштабы употребления детьми алкоголя в Коми требуют ужесточения законодательства»

Масштабы употребления алкоголя в Коми требуют ужесточения законодательства о продаже алкоголя и сигарет детям. Такое мнение высказала председатель Общественной палаты Коми Галина Князева в ходе онлайн-конференции «За что мы платим магазинам деньги?», прошедшей на портале KomiOnline.Ru.

По ее мнению, ответственность за продажу спиртного и табачных изделий несовершеннолетним должны нести сами продавцы. «Необходимо ввести уголовную ответственность вместо незначительных штрафов, — пояснила лидер общественников региона. — Думаю, что в условиях, когда потребление алкоголя достигло таких масштабов, такие меры оправданы. Борьба с алкоголизмом у нас в республике ведется на основе «кампанейщины». Президент или премьер-министр обратит внимание на проблему, наши региональные и муниципальные власти зашевелятся, а потом тишина. Проблема очень сложная, и решать ее нужно системно и вчера».

По словам Г.Князевой, общественная организация «Коренные женщины Республики Коми» провела гражданские слушания по проблеме алкоголизма в прошлом году в шести сельских районах республики — Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Усть-Куломском и Усть-Вымском. На основе вердиктов граждан правительству Коми, бизнесу, общественным организациям республики был предложен план мероприятий по антиалкогольной политике, однако никакой реакции со стороны властей не последовало.

Из-за отсутствия финансов было принято решение о реализации части мероприятий в рамках пилотного проекта в селе Зеленец Сыктывдинского района. Как пояснила Г.Князева, глава этого сельского поселения Олег Лаженев вместе с общественными организациями делает очень многое для наведения порядка в реализации алкогольной продукции, организации досуга для молодежи, лечения алкозависимых больных. «Для нашей общественной организации решение этой проблемы остается в числе приоритетных, и в этом году мы опять будем подавать заявку на грант, в основе которого будет здоровый образ жизни», — отметила она.

По словам исполняющего обязанности начальника центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по Коми Олега Зуева, сегодня милиция имеет право реагировать на незаконную продажу алкоголя и сигарет детям строго по поступающей в органы внутренних дел информации. Как пояснил О.Зуев, это могут быть заявления, сообщения граждан, должностных лиц или в непосредственное обнаружение.

«Инициатива должна исходить от граждан, и в первую очередь от родителей, — отметил участник конференции. — А также преподавателей, воспитателей, которым не безразлично здоровье и судьба детей».


КомиОнлайн.
 

17.05.2010