Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Равнение на водку

Росалкогольрегулирование установило минимальные цены на ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28% (за исключением водки) для розничной торговли. Соответствующий приказ подписал глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно приказу, минимальная цена на эту продукцию рассчитывается исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке, цена одного градуса составляет 2,225 рубля. Минимальна стоимость спиртных напитков крепостью от 28,01% до 29% составит 65 рублей, а за алкоголь крепостью свыше 55% - 125 рублей. За 0,5 л алкоголя крепостью более 94% до 95% придется заплатить от 213 рублей.

Розничная цена на спиртное в таре другой емкости будет рассчитываться пропорционально минимальной цене за 0,5 литра. То есть для тары 0,7 литра минимальная цена настойки крепостью 28-29% составит 91 рубль, для бутылок емкостью 1 литр -130 рублей.

Новые цены на продукцию, производимую на территории России, будут действовать с 1 июня. С 1 января 2010 года в России Росалкогольрегулирование установило минимальную цену на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра.

Как полагают в Росалкогольрегулировании, введение этой меры поможет производителям легального алкоголя. Установление пороговой минимальной цены не дает возможности дешевому некачественному алкоголю конкурировать за счет цены с качественной продукцией.

Росалкогольрегулирование также предлагает приравнять пиво к обычному алкоголю: в этом случае производителям и дистрибуторам придется получать специальные лицензии, продукцию крепостью свыше 5% нельзя будет продавать в киосках, а свыше 7% - придется маркировать. Кроме того, емкость пивной тары не должна превышать 0,33 л, считает служба.

Есть в законопроекте и норма, запрещающая продажи пива в нестационарных торговых точках - ларьках, киосках, палатках, однако только в случае, если его крепость превышает 5%. Другой инициативой Росалкогольрегулирования является обязательная маркировка слабоалкогольной продукции крепостью более 7%. При этом продукция крепостью менее 7% должна продаваться в таре, объем которой не превышает 0,33 л. Это приведет к снижению разовой дозы потребления этой продукции и увеличению себестоимости продукции.

Финанс.
 

17.05.2010