Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Правительстве Кировской области прошел круглый стол «Скажи алкоголю: Нет!»

«Круглый стол» с таким названием прошел сегодня в Правительстве Кировской области. В его работе приняли участие руководители подразделений УВД по Кировской области, представители департаментов информационной работы, здравоохранения, образования, управления по делам молодежи, Вятской епархии, журналисты.

Открывая мероприятие, глава департамента информационной работы Елена Анатольевна Урматская напомнила, что в области разработана программа мер по снижению алкоголизации населения. По инициативе Губернатора с прошлого года в регионе запрещено пребывание подростков в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Постановлением регионального Правительства введено ограничение продажи крепких спиртных напитков в ночное время, повышены штрафы за нарушение общественного порядка, усилена борьба с реализацией алкогольной продукции сомнительного происхождения. Законодательным собранием области в первом чтении принят законопроект, устанавливающий запрет на изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки. Этим же законопроектом предлагается установить запрет на пребывание граждан в общественных местах с пивом и другой спиртосодержащей продукцией, целостность упаковки которой нарушена.

Из выступления начальника Управления по организации деятельности участковых уполномоченных УВД по Кировской области Сергея Окулова.

На территории области каждое седьмое преступление в текущем году совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В среднем по России доля таких преступлений чуть более 12%. В т.г. наиболее значительно возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в Даровском, Унинском и Шабалинском районах.

В «пьяном» виде совершаются наиболее общественно-опасные преступления. Так, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в т.г. совершено 57% всех убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, каждое третье бытовое преступление, 18,6% грабежей и разбоев, 12,8% краж чужого имущества, 12% дорожно-транспортных происшествий и 100% изнасилований. Остается высоким число преступлений, совершенных в пьяном виде несовершеннолетними, в текущем году их число составило 13 (АППГ-23).

Нередко лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, становятся жертвами преступлений.
В целях профилактики алкоголизации населения и преступных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в повседневной деятельности сотрудниками милиции активно применяется Закон от 04.12.2007 № 200-ЗО “Об административной ответственности в Кировской области”, которым по инициативе УВД введена ответственностьза реализацию алкогольных напитков непромышленной выработки.

За изготовление, хранение и сбыт спиртных непищевых жидкостей к административной ответственности в т.г. привлечено 202 гражданина, из незаконного оборота изъято 218 литров самогона, более 2400 литров браги, почти 150 литров спиртосодержащей жидкости.

Сотрудниками милиции совместно с налоговыми и другими контролирующими органами регулярно проводятся целевые рейды по выявлению фактов нарушений правил торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.Основным видом нарушений является продажа гражданам спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). В текущем году уже выявлено 7 таких преступлений (по 1 преступлению - в Котельничском, Нолинском, Орловском, Шабалинском и Яранском районах, 2 преступления - в Слободском).

Так, 5 марта в с. Высокогорье, Шабалинского района установлена гр. К., которая осуществляла продажу спиртосодержащей жидкости у себя дома. При проведении экспертизы, изъятой спиртосодержащей жидкости, установлено, что в ней содержится диэтилфтолат- вещество, опасное для жизни и здоровья. В настоящее время в отношении гр. К. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238, ведется следствие.

В сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции за 4 месяца 2010 г. выявлено 25 правонарушений, изъято почти 320 литров алкогольной продукции.

С 2007г. на территории области по инициативе УВД введена ответственность за бытовое дебоширство, т.е. нарушение установленных законодательством правил поведения в семье либо унижение чести и достоинства совместно проживающего лица, выражающееся в создании конфликтной ситуации и сопровождающееся громкими криками, либо бранью, либо оскорблениями . В 2010 г. привлечено более 2 тысяч человек (за 4 месяца т.г. – 2182).

Принимаемыми мерами удалось добиться снижения количества совершенных тяжких преступлений по бытовым мотивам (на протяжении 5 лет число таких преступлений стабильно снижается, по итогам работы за 4 месяца их число сократилось на 11,1 % (с 72 до 64). Почти в 1,4 раза (с 991 до 726) сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

В 2009г. выявлены более 118 тыс. граждан в общественных местах в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков. В т.г. выявлены более 40 тыс. человек нарушивших антиалкогольное законодательство.

В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по сниже¬нию уровня алкоголизации населения Кировской области на 2009 - 2010 годы сотрудниками ГИБДД проводится систематическая работа по недопущению управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы дорожно-патрульной службы ежедневно ориентируются на выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения. Всего за 4 месяца т.г. задержано 1864 водителя, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, из них 880 водителей лишены права управления, на 369 наложен административный арест. 1070 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на со¬стояние алкогольного опьянения, 412 из них лишены права управления, на 250 наложен административный арест.

В прошедшем году за счет средств областного бюджета в рамках целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Кировской области» приобретены и успешно эксплуатируются сотрудниками Госавтоинспекции передвижной пункт медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения, 148 приборов для определения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

По итогам четырех месяцев 2010 года на территории Кировской об¬ласти количество ДТП, совершённых водителями в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 10% (с 20 до 18). Однако в 7 районах об¬ласти (Вятскополянском, Мурашинском, Сунском, Уржумском, Фаленском, Шабалинском и Яранском) количество подобных ДТП возросло с 0 до 1.

Всего по итогам 4 месяцев количество ДТП на территории Киров¬ской области сократилось на 7,2% по сравнению с АППГ (с 488 до 453), раненых на 7,6% (с 628 до 580), погибших на 54,2% (с 72 до 33).

В конце выступления, подполковник милиции С.В. Окулов подчеркнул, что с 2006г. число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снижается.

Из выступления начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области Елены Жарковой.

Одна из актуальных проблем, непосредственно сказывающаяся на неблагополучии семьи и детей - алкоголизация. Обращение к этой проблеме вызвано стремительным ростом потребления населением, в том числе несовершеннолетними, алкогольных напитков.

В т.г. выявлено 1560 (-15,4%; 1843) несовершеннолетних допустивших нарушения, связанные с антиалкогольным законодательством, в том числе в возрасте до 16 лет – 420 (-3,9%; 437).

В результате выявления и устранения причин и условий, способствовавших пьянству несовершеннолетних, за продажу пива, спиртных напитков детям и подросткам к административной ответственности привлечено 219 (+23,7%) работников торговли.

К административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и спиртных напитков) привлечено 339 (-8,1%) лиц, в том числе 19 родителей.

На 1 мая 2010 года на учете ПДН состоит 3509 несовершеннолетних , из них на учете у нарколога – 779.

Благодаря принимаемым мерам со стороны органов внутренних дел и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на территории области в течение пяти лет наблюдается снижение подростковой преступности, в течение трех лет преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Вместе с тем, допущен рост преступлений несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в 5 районах: Кирово-Чепецком - 3 (+3 раза; 0), на 100,0% в Вятско-Полянском, Зуевском (с 1 до 2), Юрьянском, Яранском (с 0 до 1).

Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, возросло в 2 раза (с 0 до 2) в Яранском, на 100% в Кирово-Чепецком, Зуевском (с 1 до 2), Юрьянском (с 0 до 1) районах.

Завершается учебный год в общеобразовательных учреждениях г. Кирова и области. 25 мая прозвучит «последний звонок» для 18425 выпускников, из 588 школ.

Управлением внутренних дел по Кировской области совместно с департаментом образования разработан комплекс мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период проведения праздничных мероприятий «Последний звонок».

Однако, как показывает практика, принятые меры не всегда обеспечивают положительный результат. В 2009 году при проведении мероприятий «Последний звонок», нарушений общественного порядка, групповых правонарушений, дорожно-транспортных происшествий с участием детей не допущено. Вместе с тем, в органы внутренних дел г. Кирова и области 25 мая доставлено 50 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, из них 18 выпускников.

О предпринимаемых мерах по предупреждению употребления алкогольных напитков и пива рассказали начальник отдела Департамента образования Людмила Золотова. Об оказании наркологической помощи лицам, злоупотребляющих алкоголем, в том числе подросткам - главный врач областного наркодиспансера Михаил Петров и его заместитель Вера Кирилловых. Как было сказано, особый упор в работе с подростками делается на ранее выявление, диагностику и своевременное оказание им медицинской помощи. Приняли участие в обсуждении заместитель начальника Управления по делам молодежи Евгений Крутихин и представитель миссионерского отдела Вятского епархиального управления отец Константин Киселев.

25 мая станет в Кировской области единым днем проведения в школах «последних звонков». Как подчеркивали выступающие, в этот день и в период проведения выпускных вечеров ответственными лицами должны быть приняты меры по запрещению употребления алкоголя. «Сухой закон» в эти дни должен распространяться и на детей, и на их родителей.
По итогам работы «круглого стола» был озвучен ряд предложений: провести семинар по освещению антиалкогольной кампании с руководителями СМИ, в преддверии проведения выпускных вечеров приглашать журналистов в школы на встречи с сотрудниками милиции, с педагогами, выпускниками и родителями.



УВД по Кировской области
 

17.05.2010