Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Кузбассе собирают подписи против алкоголя и табака

В Кузбассе начат сбор подписей в рамках проекта «Россия без табака и безалкогольная Россия».

С этой инициативой выступило Кемеровское региональное отделение Межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор».

– По итогам акции мы хотим сделать своего рода книгу, специальный подписной лист, куда вложим оригиналы подписей и координат организаций, поддержавших нас, – пояснила председатель «Сибирского народного собора» в Кузбассе Светлана Хорунжина. – Наша акция, по сути, необыкновенна и беспрецедентна. Таким образом мы хотим показать реальное мнение людей. Ведь когда подписи не соберешь, непонятно, кто и что думает на самом деле. А так у нас будет настоящая доказательная база, серьезный аргумент, с которым можно будет прийти в мэрию, в администрацию и чего-то требовать. Имея на руках тысячи подписей, мы сможем поднимать эти вопросы на уровне Госдумы.

Проект стартовал совсем недавно, но у организаторов уже около тысячи подписей. Акция будет продолжаться все лето, и за это время авторы проекта планируют набрать не меньше десяти тысяч голосов против табака и алкоголя на улицах кузбасских городов. Активистов «Сибирского народного собора» уже поддержали законодательная и исполнительная власть области и Кемерова, школы и вузы, общественные организации, Роспотребнадзор.

– Мы хотим добиться того, чтобы пагубные пристрастия к алкоголю и табаку не были открытыми и показушными, как сейчас, – сказала Светлана Ивановна. – Чтобы это не рекламировалось. Скажем, за рубежом вы нигде не увидите никого с сигаретой или с бутылкой, тем более, не увидите пьяного. Вот и мы хотим добиться, чтобы нашим людям просто стало стыдно.


Газета Кемерова
 

17.05.2010