Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В южноуральских городах спиваются и взрослые, и подростки

Магнитогорск, Троицк, Аша, Сим и Миньяр лидируют среди южноуральских городов по числу хронических алкоголиков – как взрослых, так и подростков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», показатель распространенности хронического алкоголизма южноуральцев по итогам 2009 года составил 1 тысячу 685 случаев на 100 тысяч населения. В 2008 году – 1 тысяча 680 соответственно.

По числу подростков в возрасте 15-17 лет с синдромом зависимости от алкоголя лидируют Магнитогорск, Аша, Троицк, Сим, Миньяр, Златоуст, Троицкий, Еманжелинский, Октябрьский и Ашинский районы.

Среди взрослых самыми «пьющими» считаются Верхний Уфалей, Сим, Миньяр, Бакал, Аша, Троицк, Магнитогорск, Миасс, а также Еманжелинский, Нагайбакский, Увельский, Агаповский, Варенский, Верхнеуральский, Ашинский, Троицкий, Пластовский и Саткинский районы.

Специалисты отмечают: потребление алкоголя в регионе с каждым годом растет. Алкоголизация влияет на состояние рождаемости, среднюю продолжительность жизни. Деформируется демографический и социальный составы общества. Во многом на здоровье граждан влияет некачественное спиртное. Отметим, что в минувшем году Роспотребнадзор забраковал 108 партий алкогольной продукции общим объемом почти 3 тысячи литров.

Кроме того, по данным областной наркологической больницы, в минувшем году в Челябинской области вырос уровень наркомании – на 4%. Но ее показатели пока «не дотягивают» до уровня хронического алкоголизма – более 310 случаев на 100 тысяч населения.


© 2010, «Новый Регион – Челябинск»
 

17.05.2010