Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Создан спрей от обжорства и алкоголизма

Уже через пять лет в аптеках может появиться назальный спрей, который будет помогать человеку преодолевать тягу к излишествам в отношении еды и алкоголя. Спрей станет воздействовать на особую зону головного мозга, ведающую поощрениями.

Исследователи полагают, что миллионы людей смогут получить реальную помощь после использования этого спрея, потому что он, в отличие от ныне применяющихся лекарств, будет воздействовать не на следствие, а на причину нездоровой зависимости от еды и алкоголя.

Когда люди переедают или употребляют большее чем нужно количество алкоголя, то их мозг вырабатывает компоненты, известные как эндорфины. Они, в свою очередь, вызывают у человека ощущение отличного самочувствия. Со временем, это превращается в зависимость от еды и алкоголя и ведет к развитию нездорового поведения - неумеренного употребления того и другого.

Теперь же американский исследователь доктор Дэвид Синклер разработал назальный спрей, который блокирует эффективность эндорфинов, что нарушает причинно-следственную связь между излишествами и чувством вознаграждения, вырабатываемом в организме. Другими словами, чрезмерное количество сладостей или алкоголя уже не будет вызывать в человеке никаких приятных эмоций. А значит, много пить и есть будет бессмысленно.

В Финляндии прошли клинические испытания данного спрея на животных, которые показали практически 100-процентную эффективность при чрезмерностях в пище. Алкогольная зависимость таким образом останавливалась в 78% случаев.

"Вы покупаете спрей, начинаете им пользоваться, и со временем излишества, зависимость от еды и алкоголя уйдут сами собой, - говорит доктор Синклер. - Это меняет поведение человека".

Другой вопрос, захочет ли сам человек менять свое поведение и добровольно отказываться от нехитрых радостей.


Medikforum.ru
 

17.05.2010